С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• МБОУ "Акбашская начальная общеобразовательная школа" Ютазинского муниципального района Республики Татарстан. Татарстан Республикасы Ютазы муниципаль районы "Акбаш башлангыч гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

МБОУ «Акбашская начальная общеобразовательная школа» Ютазинского муниципального района РТ. Татарстан Республикасы Ютазы муниципаль районы "Акбаш башлангыч гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423958, Республика Татарстан, Ютазинский район, с. Акбаш, ул. Школьная, д. 16 _ Татарстан Республикасы, Ютазы районы, Акбаш авылы, Мәктәп урамы, 16 нчы йорт
Телефон: +7(855)-934-14-17
E-Mail: akbash-ut@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Акбашская НОШ"
Руководитель: Хазиева Гульуса Фирдависовна
Год основания учреждения: 1975
У нас учатся: 7 обучающихся/бездә 7 укучы белем ала(иностранные граждане отсутствуют)
У нас учат: 3 педагога/аларга 3 укытучы белем бирә

Экскурсия на Урдалы-Тау - памятник природы нашего района.

Опубликовано: 22.05.2013

На днях в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды учащиеся восьмых и девятых классов Акбашской школы побывали на Урдалы-Тау (Норной горе), расположенной западнее села Акбаш.

Живой интерес ребят вызвали не только растительный мир местности, но и животный. В частности, они вдохновенно разглядывали норы сурков – самого крупного представителя семейства беличьих, затаившихся ящериц. По словам учителя биологии Акбашской школы Я. Валиахметова, под руководством которого прошла экскурсия, этот ценный в природном отношении участок был обнаружен в 1968 году Геоботанической экспедицией Казанского университета. Возглавил данную экспедицию профессор М. Марков.

- По рассказам старожилов, село Акбаш возникло около 300 лет назад. Склоны Урдалы-Тау были покрыты сосновыми лесами. Всего здесь обнаружено 76 видов растений, типичных для луговых степей, 19 видов, характерных для каменистой степи, и девять видов – сопутствующих сосновым лесам. Адонис весенний, морковь дикая, ковыль красивейший – это далеко не полный перечень растений данной местности, включенные в Красную книгу Республики Татарстан, - поведал своим воспитанникам педагог.

Следует отметить, что в числе растений имеются исчезающие виды или очень редкие, уязвимые, которым грозит угроза исчезновения.

КСТАТИ

Уникальность же данного степного склона в том, что Постановлением Совета министров ТАССР от 19 мая 1972 года он утвержден памятником природы. Напомним, что в нашем районе к особо охраняемым территориям (ООПТ) относятся Урдалы-Тау, называемый еще склоном Маркова, и три реки – Ик, Дымка и Ютазинка.