Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Вахитовского района г. Казани
Визитная карточка
| Адрес: | 420021, РТ, г. Казань, ул. Лево-Булачная, д.48/1 |
| Телефон: | +7(843)292-22-68 |
| E-Mail: | cdtvahit.kzn@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБУДО "ЦДТ" Вахитовского района г. Казани |
| Тип УДО: | Многопрофильные |
| Руководитель: | Мартынова Екатерина Сергеевна |
| Год основания учреждения: | 1977 |
| У нас учатся: | 1700 детей. Из них иностранных граждан - 2 человека |
| У нас учат: | 51 педагог. Форма обучения: очная. Языки обучения: русский, татарский |
Новости ЦДТ
Стажерская площадка «Инклюзия в дополнительном образовании как средство обеспечения доступной среды в образовательном пространстве»
Опубликовано: 13.11.2019
13 ноября в Центре детского творчества прошла стажерская площадка для слушателей курсов повышения квалификации Республиканского центра внешкольной работы «Инклюзия в дополнительном образовании как средство обеспечения доступной среды в образовательном пространстве».
Участникам мероприятия был представлен опыт Центра детского творчества по работе с детьми с ограниченными возможностями.
В начале мероприятия заведующий организационно-массовым отделом Абдуллина Эльза Альбертовна в интерактивной форме познакомила участников с элементами командообразования. Затем началась теоретическая часть стажерской площадки. В ее рамках заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мифтахова Люция Равилевна рассмотрела Центр детского творчества с точки зрения инклюзивного подхода, научный консультант Центра, кандидат педагогических наук Политова Валерия Вячеславовна рассказала о педагогике среды на пути к доступной среде, а заместитель директора по научно-методической работе Петрова Екатерина Леонидовна – о специфике разработки дополнительных общеобразовательных программ в целом и адаптированных программ, в частности. Заведующий отделом реабилитации Шашина Татьяна Борисовна затронула инклюзивный аспект педагога дополнительного образования.
В рамках практической работы, педагоги отдела реабилитации ЦДТ транслировали накопленный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями. Тарвердян Алсу Ханифовна познакомила присутствующих с таким видом искусства, как мобилография, и возможностями его использования детьми с ограниченными возможностями, а Шигапова Гузель Равхатовна – с игровыми тренажерами, используемыми ею на занятиях объединения.
Педагоги дополнительного образования Иванова Светлана Викторовна, Бердникова Марина Григорьевна, Шангараева Чуплпан Альнуровна, Корсакова Ирина Валерьевна провели мастер-классы по декоративно-прикладному направлению, а педагоги-организаторы Калинина Кристина Михайловна, Суханова Мария Владимировна и методист Валиева Рамзия Илдусовна – игровой практикум.
Также участникам мероприятия была продемонстрирована выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Зеленая планета» и выставка фоторабот «Удивительное – рядом».
В конце стажерской площадки в рамках подведения итогов участники смогли поделится своими впечатлениями и пожеланиями с организаторами мероприятия.
К списку новостей


















