Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, РТ, г. Казань, ул. Лево-Булачная, д.48/1
Телефон: +7(843)292-22-68
E-Mail: cdtvah@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" Вахитовского района г. Казани
Руководитель: Саляхова Резеда Рифгатовна
У нас учатся: 1700 детей. Из них иностранных граждан - 0 человек
У нас учат: 42 педагога. Форма обучения: очная. Языки обучения: русский, татарский

Объединение "Студия танца" (педагог Сафина Алия Ильдаровна)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа объединения "Студия танца"

Автор программы: Сафина Алия Ильдаровна

Кто реализует: Сафина Алия Ильдаровна

Возраст учащихся: 4-5 лет

Срок обучения: 1 год

Язык, на котором осуществляется обучение: русский

Разделы программы:

• Ритмика;
  • Классический танец;
  • Народно-сценический танец;
  • История танца;
  • Искусство балетмейстера;
  • Постановочная  и индивидуальная работа.

Цель программы: способствовать эстетическому и нравственному развитию учащихся; выявить и раскрыть творческие способности учащихся посредством хореографического искусства.

Планируемые результаты освоения программы

1. Первый этап обучения (начальный или подготовительный) включает в себя раздел «Ритмика» и имеет ознакомительный и общеразвивающий характер обучения,  построен на здоровьесберегающих технологиях и игровой форме обучения с применением ритмопластики.

2. Базовый уровень обучения возможен дополнительный набор в группу в связи с тем, что начинается изучение основного раздела "Классический танец" и, в последующем, раздела "Народно-сценический танец". В процессе занятий дети получают определенные навыки на уровне их применения, а также в их сознании формируется представление о хореографическом искусстве.

В результате обучения по программе учащиеся:

• получат представление о хореографическом искусстве;
  • овладеют практическими умениями и навыками, теоретическими знаниями в объёме данной  программы;
  • научаться чувствовать собственное тело, как в физических аспектах, так и духовных его проявлениях;
  • приобретут общую эстетическую и танцевальную культуру;
  • научаться самостоятельно пользоваться полученными практическими навыками и теоретическими знаниями (эти результаты будут отслеживаться в процессе концертных выступлений и зачетных формах подведения итогов обучения).

У учащихся сформируется определенная нравственная культура, начнут формироваться основы социальной адаптации, помогающей им преодолевать сложные жизненные ситуации; начнет формироваться выраженное желание и умение самостоятельного образовательного, творческого и духовного развития, умение терпимо относится к любым видам искусства, правильно их оценивать в собственном сознании; укрепится  здоровье и физическая выносливость.