Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, РТ, г. Казань, ул. Лево-Булачная, д.48/1
Телефон: +7(843)292-22-68
E-Mail: cdtvah@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" Вахитовского района г. Казани
Руководитель: Саляхова Резеда Рифгатовна
У нас учатся: 1937 детей. Из них иностранных граждан - 22 человека
У нас учат: 50 педагогов. Форма обучения: очная. Языки обучения: русский, татарский

Объединение "Юный политолог" (педагог Каргалов Олег Анатольевич)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа объединения "Юный политолог"

Автор программы: Каргалов Олег Анатольевич

Кто реализует: Каргалов Олег Анатольевич

Возраст учащихся:
14-17 лет

Срок обучения: 1 год

Форма обучения: очная, групповая

Язык, на котором осуществляется обучение: русский

При реализации программы возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Разделы программы:

• Политическая сфера: основные понятия и особенности функционирования
  • Политика и право
  • Государство, как важнейший институт политической сферы
  • Конституция РФ

Цель программы: формирование первичных политологических знаний у учащихся, которые послужат базой для осмысления социально-политических процессов, формирования политической культуры, выработки личной позиции и более четкого понимания меры своей гражданской ответственности.

Планируемые результаты освоения программы

Предметные результаты

Учащийся будет знать:

• предмет политологии, его базовые термины;
  • генезис и эволюцию государства, его институты;
  • элементы политической системы и их функционирование;
  • демократия, её функционирование и институты;
  • основные положения Конституции; полномочия органов власти;
  • право, его роль в жизни общества; норма права;
  • понятие прав, свобод и обязанностей;
  • понятие и виды юридической ответственности.

Учащийся будет уметь:

• находить нужную информацию, адекватно воспринимать её, применяя термины и понятия, преобразовывать её в соответствии с решаемой задачей.
  • анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственными знаниями.
  • выделять основной смысл текста, события, явления, соотносить с правовыми нормами и со своим опытом и ценностями;
  • создавать для себя нормы деятельности и поведения, пользоваться ими;
  • строить коммуникацию с другими людьми: вести диалог, учитывать сходство и разницу позиций, взаимодействовать с партнерами для получения общего результата

Личностные результаты

У учащегося получат развитие следующие личностные качества:

• выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
  • готовности к самообразованию и самовоспитанию;
  • адекватной и позитивной самооценки;
  • умение строить жизненные планы с учетом конкретных социально-исторических ситуаций.

Метапредметные результаты

Учащийся будет стремиться:

• сознательно организовывать свою познавательную деятельность;
  • анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей;
  • выполнять познавательные и практические задания на: оценку своих учебных достижений, поведения, черт своей личности с учетом мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения в окружающей среде;
  • выполнять в повседневной жизни этические и правовые нормы;
  • определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения.