С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420021, РТ, г. Казань, ул. Лево-Булачная, д.48/1
Телефон: +7(843)292-22-68
E-Mail: cdtvah@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" Вахитовского района г. Казани
Руководитель: Саляхова Резеда Рифгатовна
У нас учатся: 1937 детей. Из них иностранных граждан - 22 человека
У нас учат: 50 педагогов. Форма обучения: очная. Языки обучения: русский, татарский

Объединение "Изобразительное и декоративно-прикладное творчество" (педагог Сергеева Милана Валерьевна) внебюджет

Автор программы: Сергеева Милана Валерьевна

Кто реализует: Сергеева Милана Валерьевна

Возраст учащихся: 5 -7 лет

Срок обучения: 1 год

Язык, на котором осуществляется обучение: русский

Разделы программы:

• Живопись;
  • Рисунок;
  • Декоративное рисование;
  • Выразительные средства графических материалов;
  • Выставка.
Цель программы: формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, умению внимательно вглядываться в жизнь, в накапливании опыта понимания красоты.

Обучающие:
  • овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков;
  • формирование у детей нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве;
  • формирование  знаний видов и жанров изобразительного искусства, творчества художников Татарстана и России.
Развивающие:
  • развитие познавательного интереса и творческих способностей детей;
  • развитие изобразительных способностей, творческого воображения, пространственного мышления;
  • формирование  умения работать в живописи и графике над натюрмортом, портретом, пейзажем.
Воспитательные:
  • воспитание здоровой, социально адаптированной, приспособленной к полноценному развитию личности ребенка;
  • воспитание у детей интереса и любви к искусству, уважения к духовным ценностям родного края, старшему поколению, чувства гордости и патриотизма.

Планируемые результаты освоения программы

• наличие потребности видеть прекрасное в окружающем мире;
  • понимание эмоций, отраженных в произведениях искусств;
  • развитие фантазии, воображения, проявляющихся в конкретных формах творческой художественной деятельности;
  • умение находить новые нестандартные решения творческих задач;
  • использование выразительных средств для создания художественного образа;
  • усвоение нравственно-эстетических ценностей и стремление ребят руководствоваться в повседневной жизни.

Программа «Изобразительное творчество» - это начало систематического приобщения дошкольников к удивительному миру искусства, к миру прекрасного, это первый шаг на пути к познанию азов художественного творчества. Поэтому особое значение имеют знания и умения по данному курсу, которыми овладевают учащиеся.