С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка» МТЗиСЗ РТ»

Адрес: 420097, г. Казань, ул. Шмидта, д.48б
Телефон:
E-Mail: Zdravushka48b@yandex.ru
Министерство: Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан
Короткое название: ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка» МТЗиСЗ РТ»
Руководитель: Кипенко Маргарита Васильевна
Год основания учреждения: 2002

В центре работают:

Массажный кабинет

Оборудован в соответствии с требованиями СанПиНа. Оснащён массажными столами, шкафом для хранения мягкого инвентаря и нейроортопедических костюмов «Фаэтон», имеется стол письменный, облучатель-рецекулятор настенный, раковина для мытья рук, водонагреватель накопительный.

Кабинет ЛФК

Оснащён необходимой мебелью. Имеется шведская стенка, тренажёр спортскамья, платформа качающаяся, мини-степперы, гантели, эспандеры, утяжелители детские, беговая дорожка, велотренажёр, ходунки-ползунки, обручи, мячи, тренажёр Гросса, имитатор верховой езды, вертикализаторы, облучатель-рецекулятор настенный.

Процедурный кабинет

Оснащён необходимой мебелью, имеется кушетка смотровая, шкафы для хранения медикаментов, холодильники для хранения мед.препаратов, кварцевая лампа, контейнеры для дез. растворов, уничтожители для игл, раковины для мытья рук и водонагреватель накопительный.

Ванный зал

Оборудован необходимой мебелью, оснащён ванной для отпуска общих жемчужных и ножных ванн.

Кабинеты кондуктивной терапии

Оборудованы в соответствии с требованиями СанПина, оснащены необходимой мебелью, имеются наборы развивающих, дидактических, сюжетно-ролевых игр, кукольный театр, конструкторы, оборудование по программе М. Монтессори, эргопанели, различный материал для развития мелкой маторики и обучения социально-бытовым навыкам, самообслуживанию, имеется место для отдыха.

Сенсорная комната

Оснащена необходимым оборудованием: эксклюзивной воздушно-пузырьковой трубкой, сухим бассейном, настенным панно «Звёздное небо», световым проектором с профессиональным источником света, имеется шар зеркальный, пучок фибро-оптических волокон, набор пуфов с гранулами, музыкальный центр, облучатель-рецеркулятор настенный.

Кабинет психолога

Оборудован необходимой мебелью, предназначен для проведения социально-психологической работы. Оснащён оборудованием: Интерактивным сенсорным столом, столом для  песочной терапии, тактильной панелью «Ёлочка», сенсорным лучом «Саунд Бим», необходимым методическим материалом по различным технологиям по формированию мыслительной деятельности  у детей со специальными потребностями, материал для проведения тестов для родителей.

Кабинет логопеда

Оборудован необходимой мебелью, оснащён оборудованием для коррекции общего недоразвития речи: компьютерной технологией «Игры для Тигры», зондами для проведения логопедического массажа, диагностическим материалом для обследования речевого развития, карточками Домана (по обучению глобальному чтению детей).

Музыкальный зал

Предназначен для занятий по коррекционной ритмике по программе Т.Э. Тетюнниковой, способствующей улучшению координации движений, облегчению дыхания. Оснащён различными  музыкальными инструментами, используется для проведения музыкальных мастер-классов, праздничных мероприятий, клубов семьи.

Рабочие кабинеты специалистов

Оснащены необходимой мебелью , оргтехникой, МФУ, имеются сплит-системы, весы, ростомеры.

Физиотерапевтический кабинет

Оборудован в соответствии с требованиями СанПина. Оснащён необходимой мебелью, имеется физиотерапевтическая аппаратура (лечебное одеяло ОЛМ, аппараты: для стимуляции мышечного тонуса – Амплипульс, Алмаг, для улучшения кровотока - Дарсеонваль, ультразвук, электрофорез, аппарат магнито-лазеротерапии, озокерит парафиновой аппликации.