Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №98 (татарско-русская)" Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. А.Еники, 23
Телефон: +7(843)-236-24-12
E-Mail: shkola98@yandex.ru; s98.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №98"
Руководитель: Авзалова Айгуль Ильдаровна
Год основания учреждения: 1939
У нас учатся: 592 учащихся, из них иностранных граждан 22. Язык обучения - русский

Ученик года!

Опубликовано: 05.02.2016

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение о Конкурсе «Ученик года » определяет порядок организации и проведения Конкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и определения победителей и призеров.

II. Задачи конкурса:

·         создание условий для раскрытия способностей учащихся и реализации их творческого потенциала;

·         стимулирование познавательной деятельности и творческой активности учащихся в урочное и внеурочное время.

III. Организация и сроки проведения конкурса

·         Конкурс «Ученик года» проводится ежегодно.

·         В конкурсе участвуют учащиеся 2-11 классов.

·         Конкурс проводится в 2-х номинациях «Лучший ученик года» и «Самый спортивный ученик года» среди двух возрастных групп: обучающихся 2-4 классов и 5-11 классов.

Время проведения с 01 сентября 2015 г. по 29 апреля 2016 г.

1. Этапы проведения конкурса:
  • 1 этап – с 29.01.2016г. по 05.02.2016г.
  • 2 этап – портфолио, прием работ с 10.03.2016г. по 25.03.2016г.
  • 3 этап – финальный этап состоится 29.04.2016г.

Подведение итогов 29 апреля 2015г.

IV. Содержание конкурса

·         Конкурс проводится в очной форме.

·         Для проведения конкурса создается жюри в составе: представителей администрации, педагога-организатора. Жюри оценивает участников конкурса в баллах от 1 до 3 баллов (Табл.1).

·         Жюри определяет победителя конкурса на основании суммы баллов 3 туров.

·         Результаты конкурса объявляются председателем жюри после самопрезентации участников.

·         Победитель награждается дипломом, памятным значком конкурса «Ученик года» и подарком. Участники конкурса награждаются памятными дипломами. А также есть номинации – приз зрительских симпатий.

·         Результаты конкурсных туров размещаются на информационном стенде.

Этапы проведения Конкурса:

1 тур – подача заявления на участие в конкурсе:

А) ходатайство или рекомендация от классного коллектива;

Б) Кандидат на звание «Ученик года» заполняет анкету участника, подписанную классным руководителем, и передает в организационный комитет (зам. директора по ВР – Хузягалиеву А.И.).

2 тур – «Творчество и познание»

А) На этом  этапе участники оформляют портфолио (см. прил.) и сдают его в оргкомитет Конкурса.

Б) Сочинение на тему «Я и моя детская организация». (Для 5-11 классов).

3тур – Конкурс «Ученик года 2015»:

Данный этап проходит в актовом зале, с участием жюри. Участники должны представить вниманию зрителей и жюри творческие задания:

а) Самопрезентация (как домашнее задание)

Участник может подготовить  презентацию в любой творческой форме (слайд-шоу, видеопрезентация, музыкально-танцевальный номер, литературное и художественное творчество. Возможно сочетание нескольких жанров). Регламент выступления до 5 минут.

б) Биатлон. Каждому участнику предстоит ответить на вопросы зрителей и членов жюри, проявляя эрудицию, юмор. Для участия в задании участник может пригласить к себе в помощь три человека из группы поддержки

4 тур – заключительный; награждение победителей конкурса

V. Порядок выдвижения кандидатов и критерии их отбора.

1.      Право на выдвижение кандидатов на звание «Ученик года» имеет любой классный коллектив школы.

2.      Кандидатом на звание «Ученик года» может стать учащийся 2-11 классов, имеющий за 2 четверть \ 1 полугодие по предметам «4» и «5».

3.      Для выдвижения не более 2 кандидатов от классного коллектива на бланке школы оформляется ходатайство или рекомендация с обоснованием выдвижения кандидата.

4.      Каждый конкурсант представляет личные достижения за период с января 2014г. до момента презентации портфолио.

VI. Награждение