Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №98 (татарско-русская)" Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. А.Еники, 23
Телефон: +7(843)-236-24-12
E-Mail: shkola98@yandex.ru; s98.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №98"
Руководитель: Авзалова Айгуль Ильдаровна
Год основания учреждения: 1939
У нас учатся: 592 учащихся, из них иностранных граждан 22. Язык обучения - русский

«Час кода»!

Опубликовано: 11.12.2015

Для проведения урока были задействованы видео материалы, публикации, онлайн-тренажер с сайта http://www.coderussia.ru/teachers.html

В первой части урока учащиеся познакомились с людьми и компаниями, которые сегодня создают современные технологические тренды, узнали, чем живут ИТ-специалисты, в частности программисты, в каких компаниях они востребованы, как создаются полезные сервисы и устройства, почему компании создают программистам самые лучшие условия для работы и жизни и эта профессия является очень востребованной. Ребята с интересом просмотрели мотивационный видеоролик с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий, который раскрывает имидж ИТ и рассказывает о важности изучения современных технологий.

В второй части урока ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на online-тренажере, который не требует предварительной подготовки учащихся и содержит разбор и закрепления базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме,  тренажер стал одинаково интересен учащимся различных возрастов

Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок и помогала повысить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия. Было очень приятно наблюдать за такой увлеченной работой учеников.

В классе воцарилась атмосфера соревнования, некоторые ребята не хотели выходить из класса, пока не справятся с 10 уровнем. В конце урока все учащиеся получили сертификаты участников и таким образом были вознаграждены за свой труд.

Этот тренажер дал возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию, а также понять, что программировать может абсолютно каждый.

Тематический урок показал учащимся насколько интересна и привлекательна it-сфера для построения успешной карьеры, в особенности в нашей стране. Мероприятия этого рода имеют большую профориентационную ценность и потому удовлетворяют образовательным потребностям обучающихся, а также их родителей. Участие в акции «Час кода» - это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики и ИКТ для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой и увлекательной форме, в будущем стать представителем профессии программист.