Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №98 (татарско-русская)" Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. А.Еники, 23
Телефон: +7(843)-236-24-12
E-Mail: shkola98@yandex.ru; s98.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №98"
Руководитель: Авзалова Айгуль Ильдаровна
Год основания учреждения: 1939
У нас учатся: 592 учащихся, из них иностранных граждан 22. Язык обучения - русский

Как меньше уставать в школе!

Опубликовано: 09.09.2015

Что нужно делать и не делать, чтобы меньше уставать?

Спать

Классические восемь часов сна придадут сил на весь день. Причем, сон должен быть качественным: в комфорте, без перерывов.

Заниматься спортом и гулять

Подойдут и активные игры на свежем воздухе. Устал? Иди погуляй.

Дать свободное время

У ребенка должно быть время не только на учебу, кружки, помощь маме по дому и прочие обязанности. У него должно быть время на себя самого, личное время.

Меньше сидеть за компьютером, меньше смотреть телевизор

Заниматься любимым делом

Кружки, секции и прочие внеклассные занятие ребенок должен выбрать сам. Родители могут помочь советом, направить. Но малыш должен ХОТЕТЬ заниматься всем тем, что ему предложили. Если желания нет, то он будет тратит гораздо больше энергии.  Мотивация - великая вещь. Хорошо, если и в школу ребенок ходит с удовольствием.

Успокоиться

Родителям стоит обратить внимание на отношения ребенка с одноклассниками и учителями. У малыша должно быть место, где он полностью расслаблен: дом. Вообще родители должны быть уверены, что у ребенка и в эмоциональном плане все в порядке. Эмоциональные встряски вытягивают много сил.

Не доводить до упора

Если ребенок сидит над домашним заданием уже час, не стоит настаивать на том, чтобы он здесь и сейчас его завершил. Ребенок явно устал. Стоит заняться чем-то другим, а к "домашке" вернуться позже.

Следить за удобством

Устал ли ребенок, можно понять, взглянув на его спину. Начинает "кривиться", ерзать, опускает руку вниз, кладет голову на руки... Все, прекращаем сидеть за столом, отвлекаемся на что-то другое.

Необходимо организовать удобное, хорошо освещенное, рабочее место. Школьные одежда и обувь должны быть комфортными.

Общаться

Хвалить ребенка, разговаривать на разные темы, и шутливые, и серьезные. Проводить время вместе: гулять, ходить в кино, в парки, музеи, играть вместе, заниматься спортом.

В жизни ребенка должно все происходить вовремя, согласно его физиологическому и псилохогическому развитию, потребностям. Тогда живой интерес к происходящему и хорошее самочувствие  - придадут сил.