Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №98 (татарско-русская)" Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. А.Еники, 23
Телефон: +7(843)-236-24-12
E-Mail: shkola98@yandex.ru; s98.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №98"
Руководитель: Авзалова Айгуль Ильдаровна
Год основания учреждения: 1939
У нас учатся: 592 учащихся, из них иностранных граждан 22. Язык обучения - русский

ФИНАЛ ДЕБАТОВ!

Опубликовано: 27.01.2015

Дебаты ведут свое начало из Древней Греции, где они были важным элементом демократии. В Афинах граждане  спорили о преимуществах и недостатках предлагаемых законов; ученики учились спорить , анализируя проблемы с разных точек зрения, чтобы лучше понять их.

В средние  века в Европе, в системе образования были курсы  ораторского мастерства и дебатов. В самом начале истории США дебаты укоренились в университетах.  Во время президентских выборов 1960 года, первые телевизионные дебаты между Джоном Кеннеди и Ричардом Никсоном привлекли внимание к дебатам с новой силой.

Сейчас дебаты  стали проходить в школах  и университетах всего мира.

И дошли до нашей школы.

27-27 января состоялись полуфинальные и финальные игры турнира «Дебаты» на тему «Россия во все времена своего бытия защищала свою независимость, отстаивая родную землю» среди 8-11 классов.

Победителем стала команда 8-а класса «Настя в кубе»: Сидоркина Настя, Бейнарович Настя, Егорова Настя

Второе место заняла команда 10-а класса «Галеон»: Безменов Влад, Аюпов Анвар, Караханова Даша.

Третьими стала команда 9-а класса: Моргунов Марк, Гафиатуллина Юлия, Буренков Влад.

Лучшим спикером утверждения признана Сидоркина Анастасия, а лучшим спикером отрицания- Безменов Влад.

Чему же научило участие в дебатах ребят? Участники приобрели следующие умения:

-  не бояться говорить, рассуждать, вступать в диалог с учителем, товарищами;

- формулировать  и доказывать свою точку зрения;

-  слушать и слышать другого человека;

-  работать в команде.

Игра «Дебаты» заинтересовала не только участников, но и зрителей.

Учитель истории Бастракова И.В.