Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №98 (татарско-русская)" Вахитовского района г. Казани

Адрес: г. Казань, ул. А.Еники, 23
Телефон: +7(843)-236-24-12
E-Mail: shkola98@yandex.ru; s98.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №98"
Руководитель: Авзалова Айгуль Ильдаровна
Год основания учреждения: 1939
У нас учатся: 592 учащихся, из них иностранных граждан 22. Язык обучения - русский

«Эвакуация персонала и тушение условного пожара»

Опубликовано: 08.09.2014

2 сентября 2014 года в нашем образовательном учреждении совместно с сотрудниками ОНД г.Казани УНД ГУ МЧС России по РТ(Вахитовский район) прошла тренировка по эвакуации при пожаре всех участников образовательного процесса. На тренировке был задействован боевой расчёт основного пожарного автомобиля.

Общее количество обучающихся в нашем образовательном учреждении составляет 450 человек, сотрудников – 65. Время эвакуации из здания составило 3 мин. 30 сек. Общее время проведения учений составило не более 5 минут.   Основной формой  проведения данной тренировки (обучения) является последовательная, соответствующая возможной обстановке, практическая отработка действий всех участников образовательного процесса по оповещению о пожарной опасности, организации защиты и спасения пострадавших, оказанию первой медицинской помощи и локализации возгорания.

Практически  отрабатывались: -оповещение о пожарной тревоге; -организация и вывод всех участников образовательного процесса из угрожаемого здания; -организация и практическое спасение пострадавших, блокированных в помещениях, с использованием различных средств и способов спасения; -способы оказания первой мед. помощи пострадавшим; -действия нештатных формирований по осмотру помещений и выводу пострадавших, неспособных самостоятельно передвигаться; -практическую локализацию очага возгорания с применением основных средств пожаротушения.      По завершении отработки учебных вопросов тренировки  производился общий разбор с педагогическим, административно-управленческим, учебно-вспомогательным, младшим  обслуживающим персоналом, а они в свою очередь провели соответствующие беседы с учащимися. В материалах разбора были отмечены: актуальность проведения тренировки, учет особенностей объекта, состояние противопожарной защиты и т.п. Выявлены недостатки и поставлены задачи по их устранению.      Все участники образовательного процесса ответственно отнеслись к учебной эвакуации и действовали согласно инструкциям и нормативным документам.  Мы любим детей и хотим сделать так, чтобы их пребывание на территории нашего образовательного учреждения было безопасным.            Администрация образовательного учреждения уверена, что в случае настоящей экстренной ситуации все будут действовать согласовано и четко.

Спасибо за понимание и поддержку сотрудникам МЧС которые приняли активное участие. Особые слова благодарности старшему дознавателю ОНД по г.Казани УНД ГУ МЧС России по РТ Юхно Алексею Валерьивечу, Сафину Руслану Рашидовичу.