• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №28» Вахитовского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420097, г. Казань, ул. Достоевского, д. 79
Телефон: +7(843)-598-40-89
E-Mail: S28.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 28"
Руководитель: Смагина Иннеса Валерьяновна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 512 обучающихся, из них 7 иностранные граждане
У нас учат: 34 педагога

День космонавтики

Опубликовано: 12.04.2016

12 апреля 1961 года произошло одно из величайших событий не только ХХ столетия, но и всей истории человечества – легендарный полет Юрия Алексеевича Гагарина в космическое пространство.

Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции… Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили, как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра - эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.  Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.   В этом году исполнилось  55 лет со дня первого полета человека в космос.  В нашей гимназии прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

 В игровой форме прошли уроки в 2-3-х классах, дети узнали о знаменитых космонавтах, о космосе. Разгадали кроссворд. Провели игру «Завтрак космонавта», «Передай другому».  Для обучающихся 1-х классов рассказали о первой собаке «Лайке», полетевшей в космос. Обучающиеся 4-х классов  запустили «ракеты» в космос!!! Каждый из учеников хотел почувствовать себя космонавтом. Классные руководители познакомили детей с легендой о людях, которые могут летать… и как это в последующем стало былью.  В 5-х классах провели игру-викторину.  В 6-7-х классах педагог-организатор Бикмуллина И.К. провела брейн-ринг. В игре три экипажа заняли свои «корабли», совершили путешествие по станциям: «История астрономии», «Солнечная система», «Планеты солнечной системы», «Приборы, связанные с космонавтикой», «Первый космонавт», «Космонавты», «Космос и все что с ним связано». Игра была организована для развития познавательной и интеллектуальной сферы. Амерханова А.Ш. провела урок ИЗО, приуроченный Дню Космонавтики. Учитель музыки Самигуллина Р.И. разучила с детьми песни «Знаете, каким он парнем был» и «Земля в иллюминаторе». Среди 8-х классов провели выставку плакатов.  Учащиеся старших классов смотрели документальный фильм о первом полете человека в космос. 



К списку новостей