С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №28» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420097, г. Казань, ул. Достоевского, д. 79
Телефон: +7(843)-238-28-11
E-Mail: gim028@yandex.ru ; S28.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 28"
Руководитель: Константинова Инесса Владиславовна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 456 учащихся, из них 9 иностранных граждан

Безопасный машрут "Дом-Школа-Дом"

Безопасный маршрут «Дом – Школа – Дом»

Дорогие родители!

Помогите вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге. Эту трудную задачу облегчит Безопасный маршрут «Дом – Школа – Дом».

Вместе с детьми изучите схему безопасного маршрута «Дом — школа — дом» с детальным описанием особенностей каждого перехода через дорогу и мест, требующих повышенного внимания.

Готовя ребенка самостоятельно ходить в школу, для снижения риска детского травматизма и предупреждения опасных ситуаций,

1. проведите разговор с ребёнком по безопасному поведению на улице. Список опасностей может быть, например, следующим: движущиеся автомобили, оживленные дороги и все, что с ними связано; автомобили и другие транспортные средства, припаркованные во дворах и на обочинах дорог; постройки, деревья и прочие объекты, закрывающие обзор пешеходам; скользкие дороги и тротуары; канализационные люки; строительные леса, лестницы и т.п.; сосульки на крышах домов в зимне-весенний период; отсутствие освещения; животные (агрессивные уличные и домашние собаки; кошки и птицы как источник переноса инфекций и пр.); люди, склонные к агрессивному поведению (пьяные, неадекватные и т.п.);уличные грабители и хулиганы. Задача родителей — не запугать детей, а предупредить их о возможных опасностях.

2. обойдите с ребенком все близлежащие улицы, отмечая потенциально опасные места. При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Пешеходный переход со светофором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора, улица и участки, где не затруднен переход проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин,  особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами,  закрывающими обзор и т.д.

3. обозначьте «островки безопасности». Ими могут быть: школа (там почти всегда есть охранник), продуктовый магазин и банк (по той же причине), отделение милиции, часть пожарной охраны, библиотека и т.п.

4. Пройдите с ребенком этим маршрутом в спокойном темпе, засеките время движения по данному маршруту.

Советы для родителей по правилам дорожного движения

Личный пример родителей — самый эффективный урок для ребенка при формировании мировоззрения и культуры поведения, в том числе и на дорогах

- Переход через проезжую часть только в разрешенных местах, соблюдая правила дорожного движения

- Во время движения с ребенком по тротуару держитесь относительно ребенка стороны проезжей части