Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» Вахитовского района г. Казани

Адрес: 420111, г. Казань, ул. Лево-Булачная, д. 14а
Телефон: +7(843)-292-09-57
E-Mail: school1.kzn@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №1"
Руководитель: Файзуллина Ольга Сергеевна
Год основания учреждения: 1958
У нас учатся: 322 учащихся (из них 1 иностранный гражданин)

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Паспорт доступности МБОУ "Школа №1" представляет информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

о специально оборудованных учебных кабинетах;

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

о специальных условиях питания;

о специальных условиях охраны здоровья;

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Сведения о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ (РАС) на 2021-2022 учебный год

На 01.09.2021 г. в МБОУ "Школа №1" обучаются 24 ребенка с ограниченными возможностями здоровья,которые также имеют инвалидность.

Созданы следующие кадровые условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Педагогов - организаторов ресурного класса - 2 человека;

Учителей - дефектологов - 2 человека;

Учителей - логопедов - 3 человека;

Тьюторов - 5 человек

Младших воспитателей - 17 человек.

Сведения об учебных кабинетах

Для данной группы учащихся было специально организован ресурсный класс. Ресурсный класс – это отдельное помещение, где проводятся индивидуальные и групповые занятия с детьми с РАС, а также создана специальная зона для сенсорной разгрузки, где каждый ребенок может отдохнуть и восстановить свои силы в перерыве между занятиями.

Ресурсный класс имеет зоны: зона групповой работы, зона индивидуальной работы, зона сенсорной разгрузки.

Оснащенность класса: класс оборудован мультимедийной установкой, ПК, средствами печати: ноутбук, колонки, цветной принтер, черно – белый принтер, проектор, экран, ламинатор.

Так же есть игровая комната (сенсорной разгрузки) - это отдельная зона отдыха, оборудованная батутом, гимнастическими шарами, сенсорной дорожкой, матами и различными игрушками.

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Основную нагрузку несет зона групповой работы. Здесь дети, совместно с тьюторами, обучаются по основной школьной программе. Используют не только школьные учебники и тетради, но и специально подобранный дидактический материал, для лучшего усвоения новых знаний.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования

В ресурсном классе имеется специально подготовленный учебный материал для каждого  школьного предмета. Дидактический материал на счет предметов, прописи букв, задания на оценку знаний об окружающем мире, музыкальные инструменты, детские книги и пособия по развитию высшей нервной деятельности.

Для индивидуальной работы предусмотрены закрытые парты, где совместно с тьютором ребенок с РАС обучается основной школьной программе.

Сведения о специальных условиях питания

Дети с ОВЗ и инвалидностью получают двухразовое питание за счет федеральных средств.

Нормативно-правовая база инклюзивного образования

Приказ № 255 -о от 10.12.2021г.  "О  назначении ответственных лиц за создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в здание МБОУ «Школа № 1» по учебному адресу ул. Лево-Булачная, 14А