Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский колледж технологии и дизайна" / Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе “Казан технология һәм дизаин көллияте”

Адрес: 420021, РТ, г. Казань, ул. Шигабутдина Марджани, д. 26 / Казан шәһәре, Шиһабетдин Мәрҗәни урамы, 26 йорт
Телефон: +7(843)-293-42-12
E-Mail: ktlp1@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "Казанский колледж технологии и дизайна"
Руководитель: Даутов Ирек Фаритович
Год основания учреждения: 1920

Новости

V отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills Цифрлы технологияләр өлкәсендә V тармак чемпионаты Digital Skills

Опубликовано: 21.09.2023

Сегодня группы студентов под руководством опытных преподавателей Дорохина Эдуарда Анатольевича, Харитоновой Ольги Каюмовны, продолжили посещение чемпионатов и выставок, направленных на развитие компьютерных и информационных технологий.
Напомним, с 20 по 23 сентября 2023 года в г. Казани, в Республике Татарстан проходит V отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills. К участию допущены сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли, студенты учреждений высшего и среднего образования. DigitalSkills – это возможность совершенствовать навыки в среде профессионалов индустрии технологий, внести вклад в цифровизацию экономики страны, обмениваться опытом и получить оценку экспертного сообщества.
Чемпионат проходит по 31 компетенции в сфере информационных и цифровых технологий для конкурсантов в возрасте от 16 лет. Профессиональное мастерство конкурсантов оценивают более 300 экспертов.
Чемпионат проводится во исполнение п.4(а) перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № ПР-2582 и направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Организаторы чемпионата – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков.
Чемпионат DigitalSkills 2023 проводится в МВЦ «Казань Экспо» в дни проведения международного форума Kazan Digital Week 2023. В рамках профориентационной работы чемпионат посетят около 10 тысяч школьников старших классов и студентов, для них будут организованы экскурсии и профориентационные активности в форматах интерактивных стендов и зон профессиональных проб Try-a-Skill. Церемонии открытия и закрытия чемпионата пройдут 20 и 23 сентября в МВЦ «Казань Экспо».
21.09.2023.г студенты Казанского колледжа технологии и дизайна посетили форум V отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий Digital Skills 2023 и Kazan Digital Week 2023.
Студенты группы 29.02.10-1(ш) научились самостоятельно формировать оптическое волокно на сварочном аппарате, для соединения оптических волокон.
Также студенты могли выиграть футболки и самостоятельно набить на них выбранный ими принт.
Можно было увидеть большое количество различных запрограммированных манипуляторов, также на обозрение был выставлен детализированный и автоматизированный макет маленького городка.
На цифровом форуме можно было увидеть много чего интересного, что вызвало удивление у участников мероприятия.

Бүген тәҗрибәле укытучылар Дорохин Эдуард Анатольевич, Харитонова КГА Каюмовна җитәкчелегендәге студентлар төркемнәре компьютер һәм мәгълүмати технологияләрне үстерүгә юнәлдерелгән чемпионатларга һәм күргәзмәләргә баруларын дәвам иттеләр.
Исегезгә төшерәбез, 2023 елның 20-23 сентябрендә Казанда, Татарстан Республикасында цифрлы технологияләр өлкәсендә V тармак чемпионаты DigitalSkills уза. Катнашуга тармакның кече, урта һәм эре бизнес предприятиеләре хезмәткәрләре, югары һәм урта белем бирү учреждениеләре студентлары кертелгән. DigitalSkills-технология индустриясе профессионаллары арасында күнекмәләрне камилләштерү, ил икътисадын цифрлаштыруга өлеш кертү, тәҗрибә уртаклашу һәм экспертлар берләшмәсе бәясен алу мөмкинлеге.
Чемпионат 16 яшьтән өлкәнрәк конкурсантлар өчен мәгълүмати һәм цифрлы технологияләр өлкәсендә 31 компетенция буенча уза. Конкурсантларның һөнәри осталыгын 300дән артык эксперт бәяли.
Чемпионат Россия Федерациясе Президентының 2016 елның 29 декабрендәге пр-2582 номерлы йөкләмәләре исемлегенең 4(а) пунктын үтәү йөзеннән үткәрелә һәм «Россия Федерациясенең цифрлы икътисады» милли программасының «Цифрлы икътисад өчен кадрлар»федераль проекты чараларын гамәлгә ашыруга юнәлдерелгән.
Чемпионатны оештыручылар-Россия Федерациясенең Цифрлы үсеш, элемтә һәм массакүләм коммуникацияләр министрлыгы, Татарстан Республикасы Хөкүмәте һәм һөнәрләрне һәм күнекмәләрне үстерү агентлыгы.
DigitalSkills 2023 чемпионаты «Казан Экспо» МВЦда Kazan Digital Week 2023 халыкара форумы уздырылган көннәрдә үткәрелә. Һөнәри юнәлеш бирү эше кысаларында чемпионатка 10 меңгә якын югары сыйныф укучысы һәм студент киләчәк, алар өчен интерактив стендлар һәм профессиональ пробалар зоналары Try-a-Skill форматында экскурсияләр һәм һөнәри юнәлеш бирү активлыгы оештырылачак. Чемпионатны ачу һәм ябу тантаналары 20 һәм 23 сентябрьдә «Казан Экспо»МВЦда узачак.
21.09.2023.Казан технология һәм дизайн колледжы студентлары цифрлы технологияләр өлкәсендә V тармак чемпионаты Digital Skills 2023 һәм Kazan Digital Week 2023 форумында булдылар.
29.02.10-1(ш) төркеме студентлары оптик җепселләрне тоташтыру өчен эретеп ябыштыру аппаратында оптик җепселне үзләре формалаштырырга өйрәнгәннәр.
Шулай ук студентлар футболкаларда җиңеп, үзләре сайлаган принтны үзләре тутыра алганнар.
Күп санлы төрле программалаштырылган манипуляторларны күрергә мөмкин иде, шулай ук Кечкенә шәһәрнең детальле һәм автоматлаштырылган макеты күрсәтелде.
Цифрлы форумда бик күп кызыклы нәрсәләр күрергә мөмкин иде, бу чарада катнашучыларны гаҗәпләндерде.