• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский колледж технологии и дизайна" / Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе “Казан технология һәм дизаин көллияте”

Визитная карточка

Адрес: 420021, РТ, г. Казань, ул. Шигабутдина Марджани, д. 26 / Казан шәһәре, Шиһабетдин Мәрҗәни урамы, 26 йорт
Телефон: +7(843)-293-42-12
E-Mail: ktlp1@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Казанский колледж технологии и дизайна"
Руководитель: Даутов Ирек Фаритович
Год основания учреждения: 1920
У нас учатся: 1053
У нас учат: 51

Новости

Евразийский чемпионат в компетенции "Технологии моды"

Опубликовано: 10.07.2021

В Евразийском чемпионате 2021 года в компетенции  «Технологии моды»  приняли участие 7 стран – Армения, Беларусь, Индия, Казахстан, Киргизия, Россия и Узбекистан.

«Наше взаимодействие со странами евразийского пространства выстраивается в течение многих лет и традиционно было направлено на формирование чемпионатной системы, развитие экспертного сообщества и совместные тренировки национальных сборных. При этом уже очевидно, что инструменты Ворлдскиллс важны и применимы не только для чемпионатов, но и для разработки обучающих программ, которые могут быть впоследствии интегрированы в национальные системы подготовки кадров. Уникальность распределенного Евразийского чемпионата заключается в том, что все страны являются организаторами и вносят свой вклад в разработку и апробацию новых дистанционных и цифровых форматов кооперации. В дальнейшем мы планируем расширять наше сотрудничество, внедряя взаимное признание компетенций и двойные скиллс-паспорта, академические программы мобильности с возможностью стажировки студентов в других странах, а также разрабатывая программы повышения качества трудовой миграции», – подчеркнула Алина Досканова, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по международной деятельности, член совета директоров WorldSkills Asia.

Чемпионат пройдет в два этапа – практико-ориентированное обучение и Евразийский зачет, который представляет собой соревнования по 11 компетенциям: «Графический дизайн», «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Кондитерское дело», «Малярные и декоративные работы», «Парикмахерское искусство», «Сантехника и отопление», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Технологии моды», «Электромонтаж» и «Прикладная эстетика».

По  компетенции «Технологии моды»  практико-ориентированное обучение для экспертов, мастеров производственного обучения и преподавателей по реализации образовательны проходило три дня. Российская сторона: Международный эксперт — Ирина Филичкина и менеджер компетенции  «Технологии моды» —  Першина Светлана Геннадьевна поделились своим огромным опытом по проведению чемпионатов. Особенно интересен для  коллег  из зарубежья оказался, накопленный за карантинное время опыт проведения чемпионатов в формате «он—лайн. Экспертное сообщество обсудило  инструменты независимой оценки компетенций и организацию чемпионатных мероприятий по методике WorldSkills в дистанционном формате. 

В рамках тренинга были детально рассмотрены вопросы, связанные со стандартами компетенций, а также инфраструктурными требованиями к застройке и оснащению центров компетенций. Российские эксперты на зависть зарубежным коллегам продемонстрировали великолепное оснащение соревновательных площадок, оборудованных на базе Казанского колледжа технологий и дизайна, провели мастер—классы   по выполнению некоторых модулей и составлению аспектов независимой оценки.  

Второй этап - Евразийский чемпионат, стартует 10 июля 2021 года.
В Евразийском зачете примут участие эксперты и конкурсанты сборных стран евразийского пространства. В ходе соревнований участники будут выполнять задания на распределенных площадках в в своих странах, после чего эксперты проведут оценку выполненных работ. По итогам соревнований все участники получат скиллс-паспорта (Skills Passport).

Россию представляет Хава Гагиева — выпускница Казанского колледжа технологий и дизайна (лаборант колледжа), золотой призер Национального чемпионата ФНЧ—Казань 2019. Эксперт на площадке — Алтунян Эвелина, в прошлом сама победительница многих международных чемпионатов.
Главный эксперт чемпионата — Першина Светлана Геннадьевна,  менеджер компетенции  «Технологии моды».
Наблюдатель чемпионата — Ирина Филичкина, Международный эксперт

Итогом Евразийского чемпионата станет официальная онлайн-церемония награждения победителей чемпионата, которая состоится 24 июля.

Чемпионат проводится с 10.07.2021г по 13.07.2021г в очном формате, по адресу г. Казань ул Шигабутдина Марджани дом 26  ГАПОУ «Казанский колледж технологии и дизайна»


К списку новостей