С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский колледж технологии и дизайна" / Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе “Казан технология һәм дизаин көллияте”

Адрес: 420021, РТ, г. Казань, ул. Шигабутдина Марджани, д. 26 / Казан шәһәре, Шиһабетдин Мәрҗәни урамы, 26 йорт
Телефон: +7(843)-293-42-12
E-Mail: ktlp1@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ "Казанский колледж технологии и дизайна"
Руководитель: Даутов Ирек Фаритович
Год основания учреждения: 1920

Новости

Опубликовано: 27.11.2019

27 ноября 2019 года на базе ГАПОУ «Казанский колледж технологии и дизайна» прошел IV Республиканский творческий конкурс по журналистикена татарском языке «Комеш калэм» — «Серебряное перо».

Конкурс был организован в рамках реализации Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ и направлен на распространение и повышение интереса к языку, культуре, самобытности татарского народа;

Учредителем конкурса и организатором являлось Министерство образования и науки Республики Татарстан. В конкурсе приняли участие 29 конкурсантов из 29 профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан:

• ГАПОУ «Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства»
  • ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж»
  • ГАПОУ «Казанский строительный колледж»
  • ГАПОУ «Лаишевский технико – экономический техникум»
  • ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»
  • ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж»
  • ГАПОУ «Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н.Королёва»
  • ГАПОУ «Бугульминский аграрный колледж»
  • ГАПОУ «Казанский колледж технологии и дизайна»
  • ГАПОУ «Мамадышский политехнический колледж»
  • ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж»
  • ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум»
  • ГАПОУ «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая»
  • ГАПОУ «Лениногорский политехнический колледж»
  • ГАПОУ «Казанский радиомеханический колледж»
  • ГАПОУ “Нижнекамский многопрофильный колледж”
  • ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж»
  • ГАПОУ «Казанский авиационно-технический колледж имени П.В.Дементьева»
  • ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж»
  • ГАПОУ «Казанский торгово – экономический техникум»
  • ГАПОУ «Коллдеж нефтихимии и нефтепереработки имени Н.В.Лемаева»
  • ГАПОУ «Черемшанский аграрный техникум»
  • ГАПОУ «Казанский энергетический колледж»
  • ГАПОУ «Нурлатский аграрный техникум»
  • ГАПОУ «Атнинский сельскохозяйственный техникум имени Габдуллы Тукая»
  • ГАПОУ «Чистопольский сельскохозяйственный техникум имени Г. И. Усманова»
  • ГАПОУ «Казанский педагогический колледж»
  • ГАПОУ “Казанский колледж малого бизнеса и предпринимательства”
  • ГАПОУ “Камский строительный колледж им. Е.Н.Батенчука”
  • Республиканский творческий конкурс на татарском языке проводился с целью совершенствование системы патриотического воспитания подрастающего поколения с целью развития личности, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, проявляющегося в уважении к труду представителей различных профессий.

Конкурс проводится по направлению Газетная журналистика по номинациям:

«лучший очерк»;

«лучшее стихотворение»;

В жюри конкурса входили писатели, поэтессы, журналисты, редакторы журналов, заслуженные деятели в области журналистики Республики Татарстан.

6 участников были награждены дипломами победителя и призеров конкурса, а также денежными премиями за 1, 2 и 3 место в следующих номинациях:

Номинация «Лучшее стихотворение»

1 место — Куляева Марианна Юрьевна ГАПОУ “Нижнекамский многопрофильный колледж”, руководитель Хайрутдинова Зульфия Рафиковна

2 место — Аскаров Азат Ринатович ГАПОУ «Атнинский сельскохозяйственный техникум имени Габдуллы Тукая», руководитель Насирова Зульфида Шайдулловна

3 место — Муртазин Рамиль Фанилович ГАПОУ «Чистопольский Сельскохозяйственный техникум имени Г. И. Усманова», руководитель Мухаметзянова Фания Якубовна

Номинация «Лучший очерк»

1 место — Хабирова Алия Робертовна ГАПОУ «Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н.Королёва», руководитель Саетгараева Чулпан Данфировна

2 место — Халиуллин Камиль Наилевич ГАПОУ «Лаишевский технико – экономический техникум», руководитель Набиева Гульшат Джамилевна

3 место — Шакирова Гульзария Ильгизовна ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж», руководитель Романова Валентина Григорьевна