• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Колледж малого бизнеса и предпринимательства" / Дәүләт автономияле һөнәри белем учреждениясе “Кече бизнес һәм эшмәкәрлек көллияте”

Визитная карточка

Адрес: 420021, г. Казань, ул. Тукая, д. 114 / Казан шәһәре, Габдулла Тукай урамы, 114 йорт
Телефон: +7(843)-278-29-14;+7(843)-278-29-54
E-Mail: KMBP.kzn@tatar.ru, pl136@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "КМБиП"
Руководитель: Силантьева Ольга Владимировна
Год основания учреждения: 1947
У нас учатся: 956
У нас учат: 47

Колледж малого бизнеса и предпринимательства

Международный день родного языка в «Колледже малого бизнеса и предпринимательства»

Опубликовано: 25.02.2020

 

21 февраля в ГАПОУ «Колледж малого бизнеса и предпринимательства» в честь празднования Международного дня родного языка преподавателем русского языка и литературы Вилявиной Е.Е. была проведена познавательная игра для знатоков русского языка среди обучающихся трех групп 1 курса по специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Технология продукции общественного питания».

Цель мероприятия - в интересной, познавательной форме познакомить обучающихся с праздником – Международным днём родного языка и показать роль языка в жизни человека и общества.

Во вступительной части урока преподаватель обратила внимание обучающихся на важность данной даты. Вилявина Е.Е. познакомила обучающихся с этим праздником, рассказала об истории возникновения Международного дня родного языка, сделала акцент на роль родных языков в жизни человека и на необходимости бережного отношения к родному языку, а также затронула тему многообразия языков в Республике Татарстан.

Преподаватель в игровой форме провела «Аукцион приветствий», а в разминке «Игру начинай, на вопросы, не раздумывая, ты отвечай»! настроила обучающихся на игру, пробудила в них соревновательный дух и познавательную активность; предложила обучающимся вспомнить все разделы русского языка в таких конкурсах, как «Занимательная лингвистика» и «Лингвистический гороскоп». С помощью конкурсов «О живописном способе выражаться» и «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей»! обучающиеся смогли расширить свой словарный запас, узнать много нового о фразеологизмах и крылатых выражениях, что является несомненным богатством русского языка. Неподдельный интерес у обучающихся вызвал конкурс «Занимательный русский язык», где команды получили задания на знание и использование различных литературных и лингвистических приемов. Задания были не простыми, но творческими и очень познавательными для обучающихся. Поскольку каждое занятие общеобразовательного цикла профессионально-ориентированное, то и при подготовке к игре все задания подбирались именно в этом ключе. Одним из таких был конкурс «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!», где каждой из команд необходимо было подобрать как можно больше слов, характеризующих свою профессию, используя слова только определенной части речи: прилагательные, существительные, наречия, причастия или глаголы.

Замысел преподавателя – провести занятие у форме познавательной игры был выигрышным: обучающиеся узнали много нового о языке, обобщили свои знания, сформировали положительную мотивацию на обучение и любовь к языкам, таким образом, поставленные цель и задачи преподавателем были реализованы в полной мере.

Каждый из языков представляет собой живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать. Слово – это великая сила. Учитесь, каждый день правильно обращаться со словом.



К списку новостей