Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Адрес: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, д. 68
Телефон: (843) 231-42-00, факс: (843) 238-56-94
E-Mail: office@kstu.ru
Министерство: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Короткое название: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Руководитель: Казаков Юрий Михайлович

Университет сегодня

Казанский национальный исследовательский технологический университет — один из старейших вузов столицы Татарстана. Его история началась с образования в 1890 году Казанского промышленного училища. В 1919 году это учебное заведение было преобразовано в Казанский политехнический институт — первый вуз инженерного профиля на территории современного Татарстана, а в 1930 году на базе химического факультета политехнического института и химического отделения физико-математического факультета Казанского государственного университета был создан Казанский химико-технологический институт (КХТИ им. А. М. Бутлерова, с 1935 г. — имени С. М. Кирова). В 1992 году КХТИ им. Кирова получил статус университета и стал называться Казанским государственным технологическим университетом (КГТУ). С 2011 года — Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ).

КНИТУ — один из флагманов отечественного высшего технологического образования. Более 20 тысяч студентов и аспирантов КНИТУ из России и зарубежных стран получают знания у более чем 1200 квалифицированных преподавателей: на кафедрах вуза работают 225 профессоров, докторов наук и более 800 доцентов, кандидатов наук. В КНИТУ реализуется 355 образовательных программ высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Многоуровневая система образования в КНИТУ включает основное общее образование (в Лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии); среднее профессиональное образование (в Казанском технологическом колледже КНИТУ); высшее образование (в учебных институтах вуза); непрерывное профессиональное образование (в Институте дополнительного профессионального образования).

КНИТУ — центр подготовки химиков-технологов, включая специалистов в области нефтегазохимического и оборонного профилей. Ведется подготовка по направлениям, связанным с пищевыми и биотехнологиями, технологиями легкой промышленности, моды и дизайна, сервиса, социально-гуманитарных наук. КНИТУ — один из двух вузов Казани, имеющих в своем составе военный учебный центр.

Информация для поступающих — на официальном сайте КНИТУ