С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422579, с. Татарское Бурнашево, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(843)-793-62-14
E-Mail: 1511000003@tatar.mail.ru, tat.bur@mail.ru
Короткое название: МБОУ"Тат.Бурнашевская СОШ"
Руководитель: Бочков Сергей Михайлович

День неизвестного солдата. Билгесез солдат көне

Опубликовано: 05.12.2023

4 декабря в МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ» состоялась торжественная линейка, посвященная Дню неизвестного солдата. Учащиеся 11 класса Карина Гущина и Матвей Соловьев рассказали участникам мероприятия об истории этой знаменательной даты.

3 декабря в России отмечается праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября 2014 года.

Эта дата выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и захоронен у стен Московского Кремля. Неизвестный солдат был погребен с воинскими почестями под залпы орудий.

Наша страна за свою долгу историю пережила не мало воин, и в нашей русской земле лежат ещё много солдат, отдавших свою жизнь, в разные годы, защищая свою Родину. Все они являются героями нашей страны, героями Отечества. Вчера  наша страна отмечала праздник День героев Отечества, в этот день принято отдавать дань памяти не только героическим предкам, но и чествованию ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», ­- эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому. И наш с Вами долг помнить и гордиться подвигом наших предков.

4 декабрь көнне Татар Борнашы урта мәктәбендә билгесез солдат көненә багышланган тантаналы линейка узды. 11 сыйныф укучылары Карина Гущина һәм Матвей Соловьев чарада катнашучыларга бу истәлекле дата тарихы турында сөйләделәр.

3 декабрьдә Россиядә бәйрәм - Билгесез Солдат көне - безнең ил территориясендә  яки аннан читтә хәрби хәрәкәтләрдә һәлак булган Россия һәм совет сугышчылары истәлегенә билгеләп үтелә. Аны гамәлгә кую турындагы карарны Дәүлә Думасы 2014 елның октябрендә кабул итте, ә тиешле указны 2014 елның 5 ноябрендә РФ президенты имзалады.

Бу дата очраклы сайланмаган. Букөнне 1966 елда Билгесез солдатның көле совет сугышчыларының туганнар кабереннән күчерелә һәм Мәскәү Кремле стенасы янында җирләнә. Билгесез солдат орудие залплары астына хәрби хөрмәтләр белән күмелде.

Илебез яшәгән дәвердә күп сугышчылар яшәде, һәм безнең рус җирендә үз гомерләрен биргән, Ватанын саклаган күп кенә солдатлар ята. Алар барысы да илебезнең каһарманнары, Ватан геройлары. Кичә илебез Ватан геройлары көнен билгеләп үтте, бу көнне героик бабаларыбыз гына түгел, ә хәзер яшәүче Советлар  Союзы Геройларын, Россия Федерациясе Геройларын, Изге  Георгий ордены кавалерларын һәм Дан орденын хөрмәтләү кабул ителде.

"Һәлак булганнарның истәлеген саклый белмәсәң, тереләрне сөяргә өйрәнергә ярамый", - бу гадел сүзләр Советлар Союзы Маршалына Константин Константинович Рокоссовскийга карый. Сезнең белән безнең ата-бабаларыбызның батырлыгын искә алу һәм горурлану бурычыбыз.