Адрес: 422579, с. Татарское Бурнашево, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(843)-793-62-14
E-Mail: 1511000003@tatar.mail.ru, tat.bur@mail.ru
Короткое название: МБОУ"Тат.Бурнашевская СОШ"
Руководитель: Бочков Сергей Михайлович

Мы вместе. Без бергә

Опубликовано: 05.12.2023

4 декабря в МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ» состоялось очередное внеурочное занятие в рамках реализации программы «Разговоры о важном».

Цель занятия:  формирование представления о жизни как, в том числе, о возможности проявить себя в различных видах волонтерской деятельности;  воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

Классные руководители 1-11 классов рассказали своим воспитанникам о том, что добровольчество (волонтерство) имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения.

В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, совершенствовать коммуникативные и развивать профессиональные навыки.

4 декабрь көнне Татар Борнашы урта мәктәбендә “Мөһим нәрсәләр турында сөйләшү” программасын гамәлгә ашыру кысаларында чираттагы дәрес үткәрелде.

Дәреснең максаты: тормыш турында, шул исәптән волонтерлык эшчәнлегенең төрле төрләрендә үз-үзеңне күрсәтү мөмкинлеге турында күзаллау формалаштыру;  шәхесне әхлакый сыйфатларын тәрбияләү (яхшылык, шәфкатьлелек, мәрхәмәтлелек, мәрхәмәтлелек, ярдәмгә килергә әзер булу).

1-11 нче сыйныфларның сыйныф җитәкчеләре үзләренең тәрбияләнүчеләренә иреклелек (волонтерлык) безнең илдә күптәнге традицияләргә ия, алар мәрхәмәтлелек һәм социаль хезмәт кыйммәтләренә нигезләнгән, дип сөйләделәр.

Безнең көннәрдә волонтёр инициативалары дәүләт ярдәмен алды, ирекле хәрәкәт масштаблы һәм бөтен җирдә булды. Волонтерлык хәзерге Россия җәмгыятенең үзара ярдәмләшү һәм тормыш нормасы булып тора. Ирекле (волонтёр) хәрәкәттә катнашу балаларга үзләрен төрле өлкәләрдә тормышка ашыру, коммуникатив хәрәкәтләрне камилләштерү мөмкинлеге бирә.