Адрес: 422579, с. Татарское Бурнашево, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(843)-793-62-14
E-Mail: 1511000003@tatar.mail.ru, tat.bur@mail.ru
Короткое название: МБОУ"Тат.Бурнашевская СОШ"
Руководитель: Бочков Сергей Михайлович

«Абдулла Алиш герой и писатель». «Абдулла Алиш герой шагыйрь»

Опубликовано: 15.09.2023

15 сентября в МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ» состоялось внеурочное занятие кружка «Шурале». Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя А. Алиша, с интересом слушали его сказки «Болтливая утка», «Чукмар и Тукмар». После прослушивания активно участвовали в обсуждении сказок.
Юные читатели смотрели мультфильмы на татарском языке, по мотивам сказок Абдуллы Алиша. Лещёва Г.А. рассказала, что А. Алиш писал стихи, очерки, рассказы, пьесы, сказки. Последние прочно вошли в сокровищницу татарской литературы. Ребятам дали возможность поучаствовать в инсценировках сказок А.Алиша.

15нче сентябрьдә “Татар Борнашы урта мәктәбе” МББУсендә “Шүрәле” түгәрәге буенча Лещёва Г.А. А.Алишның тормыш юлы һәм иҗаты белән таныштырды.  Балалар язучының “Сертотмас үрдәк”, “Чукмар белән Тукмар” әкиятләрен тыңладылар.

Балалар Алишның шигырьләр, хикәяләр һәм әкиятләр язуын белделәр. Алишның әкиятләре татар әдәбиятының хәзинәсе. Укучыларга аның әкиятләрен сәхнәләштерүдә катнашуга мөмкинлек бирелде.