Адрес: 422579, с. Татарское Бурнашево, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(843)-793-62-14
E-Mail: 1511000003@tatar.mail.ru, tat.bur@mail.ru
Короткое название: МБОУ"Тат.Бурнашевская СОШ"
Руководитель: Бочков Сергей Михайлович

«История страны через историю семьи». "Гаилә тарихы аша ил тарихы".

Опубликовано: 10.04.2023

7 апреля 2023 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» состоялся второй этап Республиканской научно-практической конференции  «История страны через историю семьи».

Открыли конференцию депутат Госдумы РФ, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Ларионова, глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев и внучка Юрия Никольского, главного конструктора корабля «Альбатрос», Жанна Никольская.

На конференцию были приглашены учащиеся  и педагогические работники общеобразовательных организаций из 12 районов Татарстана и Республики Марий Эл, представившие свои научные работы и доклады в четырех секциях, посвященных истории России и Татарстана.

Нашу школу достойно представили учащиеся 7 и 10 классов:

- ученик 7 класса Бурукин Александр с работой на тему «Бурукины – роль исторических источников в изучении рода» в секции «История России. Великая судьба» (руководитель Дадыкина И.Н.);

- ученица 10 класса Куртымова Варвара,  успешно выступившая с исследовательской работой «Вся жизнь в служении людям: история четырёх поколений педагогической династии Зотагиных-Арефьевых» (секция «Связь времен - связь поколений» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных, руководитель Куртымова Е.А.).

Работа Варвары была высоко оценена членами компетентного жюри, которое присудило ей второе почётное место.

Мы поздравляем наших учеников и желаем им дальнейших творческих успехов!

2023 елның 7 апрелендә «Татарстан Республикасы Зеленодольск муниципаль районының 1 нче лицей» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе базасында «Гаилә тарихы аша ил тарихы» республика фәнни-гамәли конференциясенең икенче этабы булды.

Конференцияне РФ Дәүләт Думасы депутаты, гаилә, хатын-кызлар һәм балалар мәсьәләләре комитеты әгъзасы Татьяна Ларионова, Яшел Үзән муниципаль районы башлыгы Михаил Афанасьев һәм "Альбатрос" корабленең баш конструкторы, Жанна Никольская ачып җибәрде.

Конференциягә Татарстанның 12 районыннан һәм Марий Эл Республикасыннан гомуми белем бирү оешмалары укучылары һәм педагоглары чакырылган иде. Алар үзләренең фәнни эшләрен һәм Россия һәм Татарстан тарихына багышланган дүрт секциядә докладлар белән таныштырдылар.

Безнең мәктәпне 7 һәм 10 сыйныф укучылары лаеклы тәкъдим итте:

- 7 сыйныф укучысы Бурукин Александр «Бурукиннар - ыруны өйрәнүдә тарихи чыганакларның роле» темасына эш белән «Тарих» секциясендә.

- 10 сыйныф укучысы Куртымова Варвара “Кешеләргә хезмәт иткән гомере: Зотагин-Арефьевлар педагогия династиясенең дүрт буыны тарихы” (“Вакытлар бәйләнеше - буыннар бәйләнеше” секциясе - гомуми белем бирү мәктәбенең 10-11 класс укучылары өчен, җитәкчесе Куртымова Е.А.) тикшеренү эшләре белән уңышлы чыгыш ясаган.

Варвараның эше компетентлы жюри әгъзалары тарафыннан югары бәяләнде, ул аңа икенче мактаулы урын бирде.

Без укучыларны котлыйбыз һәм алга таба да иҗади уңышлар телибез!