Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Экологический проект "Елочка,живи!"

Опубликовано: 29.01.2015

В России есть традиция украшать новогодний праздник елями, которые после торжеств больше не используются. В предверье Нового года вырубается много елей. Мы считаем эту проблему актуальной.Перед Новым годом все базары завалены молодыми елочками. Их срубают взрослые люди для праздничного торжества..«Елочка, зажгись!», - кто из детей не произносил эту просьбу около наряженной елочки. Но  мгновения проходят, праздник заканчивается и уже через неделю тысячи и тысячи покалеченных, осыпавшихся елочек заполняют мусорные свалки.Можно с уверенностью сказать, что ни один праздник не наносит такого ущерба природе, как Новый год. Конечно, елочка – это символ праздника. Но ведь радость можно создать и не принося вреда живому. Ведь символы мы можем смастерить сами, своими руками, радующие глаз и позволяющие позаботиться о живых елях и соснах.А елочки пусть останутся в лесу, радуют нас своей красотой, очищают нашу планету.Нам вместе с детьми захотелось найти выход из этой ситуации; и мы предложили детям и родителям принять участие в экологической творческо-исследовательской работе по теме «Елочка, живи!».Объектом исследования стали ель и сосна. Целью проекта было исследовать роль ели в жизни человека и предложить варианты елей, сделанные своими руками, не уступающие по красоте лесным гостьям. Но вместе с тем, позволяющие сохранить жизнь молодых деревьев.Этот экологический проект мы задумали, чтобы дети, делая искусственные елки, поняли, что украсить класс, школу, дом, квартиру прекрасно можно и подручными материалами, не губя жизнь зеленой красавицы. И чудо какие  оригинальные поделки сделали ребята вместе с родителями! Фантазии и таланта нашим умельцам не занимать: есть елочка конфетная, атласная, из мишуры, из салфеток, еловых шишек, из пластиковых ложек и много еще из чего. Мы очень благодарны детям и родителям за то, что они так охотно откликнулись на призыв принять активное участие в этом проекте « Ёлочка живи!».Работа над проектом ведется второй год. В этом году работы  были отправлены на   Республиканский  конкурс  «Альтернативная новогодняя елочка», проводимым Государственным историко-архитектурным и художественным музеем- заповедником «Казанский Кремль», музеем естественной истории Татарстана.. Наши воспитанники, учащиеся  3  и 4 б классов  завоевали 1 и 3 место в данном конкурсе. Также были удостоены  Дипломами  за победу в номинациях  «Бальное платье новогодней елочки», «  Волшебная ленточка», « Зимняя сказка».   Остальные ребята были награждены  Дипломами за активное участие в конкурсе «Альтернативная новогодняя елочка». Каждому ребенку посчастливилось  посетить музей, где дети ознакомились  с разнообразием мира минералов планеты, проследили  историю Земли с момента её зарождения 4,5 млрд. лет назад до эпохи завершения каменноугольного периода (300 млн. лет назад), узнали , как образуются и добываются нефть и битум, известняк и гипс, уголь и фосфориты.Посетили все шесть залов второго этажа, которые    занимает палеонтологическая экспозиция, посвященная истории и эволюции позвоночных, с момента появления первых рыбообразных до современного человека.Дети ликовали около интерактивного  компьютерного блока « Ледниковый период». Мы очень благодарны музею за теплый прием,  за познавательную экскурсию, за сладкие подарки. Молодцы, ребята,  родители и педагоги! И в заключении хочется сказать: « Пусть вас никогда не покидает мысль, если вам не хватает живой елочки, то пусть вас утешит мысль, что вы сохранили жизнь одному совершенству, в ветвях которой наверняка в настоящее время от сильных морозов и леденящего ветра укрылась ни одна птица. Все дети и взрослые подумали в новогоднюю ночь о сохраненном нами деревце, улыбнулись этому миру и тихо сказали: « Елочка, живи!».

Яңа ел алдыннан бик күп яшь чыршы агачлары киселә.Аны олы кешеләр кисә. Яңа ел чыршысы тирәсендә кайсы гына бала "Чыршы утлары кабын! дип кычкырмаган икән. Бәйрәм беткәч, меңләгән чыршыларны чүп ящигына чыгарып салалар.Яңа ел кебек бер генә бәйрәм дә табигатькә зыян китерми.Хәер, чыршы яңа елның төп символы.Ә бу символны без үз кулларыбыз белән ясый алабыз.Чыршылар урманда планетабызны чистартып үсә бирсеннәр. Без укучыларга һәм ата-аналарга  экологик  иҗади эзләнү эше тәгъдим иттек. ул "Чыршы яшә" дип атала. Эзләнү объекты булып, чыршы һәм нарат торды. Үзләренең куллары белән ясалган чыршылар урман кунагыннан бер дә аерылмыйлар. Укучылар аларны кул астындагы материаллардан ясадылар.Укучыларның фантазиясе бик бай булып чыкты. Чыршылар конфетлардан, атластан, мишурадан, салфеткалардан, нарат күркәсеннән, пластик кашыклардан  һәм башка материаллардан ясалган иде.Бу проект икенче ел дәвам итә.Быелгы эшләр "Альтернатив яңа ел чыршысы" дигән республика конкурсына җибәрелде.  Безнең мәктәпнең 3,4б сыйныфы укучылары бу конкурста 1 һәм 3 урыннарны алдылар. Шулай ук күп кенә номинацияләрдә дипломнар алып кайттылар. Укучылар музейда булу бәхетенә ирештеләр. Без музей хезмәткәрләренә эчтәлекле экскурсияләре һәм бүләкләре өчен бик рәхмәтле.