Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Республиканский конкурс "Школа безопасности"

Опубликовано: 23.05.2015

С 16-19 сентября команда МБОУ "Верхнеуслонская СОШ" в составе 10 челове (8 учащихся и 2 руководителя) приняла участие в республиканских соревнованиях "Школа безопасности"ю На территории ДОЛ "Костер" в условиях палаточного лагеря и на фоне суровой осенней погоды ребятам предстояло пройти серьезные испытания по обустройству быта в условиях автономии (приготовление пищи, установка палаток, заготовка дров и т.д.). На второй день пребывания в лагере началось прохождение этапов. Первым этапом стала Пожарная эстафета. Участникам команды необходимо было развернуть "рукав", установить "тройник" и приступить к "тушению". Кроме этого этап включал в себя вязание спасательных узлов на скорость и комплекс силовых упражнений (для мальчиков-подтягивание, для девочек-пресс). Следующим этапом была Полоса препятствий, которая представляла собой "веревочный" этап. Команда в составе 5 человек должна была преодолеть узкий лаз, параллельно натянутые веревки, разрушенный мост, переправу через овраг и "бабочку". Все это происходило на высоте; главная задача- не касаться земли. Затем команде предстояло пройти по Маршруту выживания. Каждая команда  получала карту, временные ориентиры и двигалась по маршруту. Нужно было по карте найти контрольные точки, на которых были организованы испытания: крутой спуск, движение по маркированному маршруту с записью КП, а также Поляна испытаний, где за 10 минут ребятам нужно было передать информацию на расстоянии, суметь подать международный сигнал бедствия, разжечь костер и вскипятить воду. После всего этого переправиться по бревну через овраг, движение по азимуту с последующим финишем. Протяженность маршрута была 6,5 км, время 2,07 мин. В заключительный день прошли поисково-спасательнгые работы (надевание ОЗК, вопросы медицины, меткое бросание спасательного круга, транспортировка пострадавшего по пересеченной местности). По итогам соревнований наша команда заняла 16 место из 41. За Конкурс поваров мы заработали 5 место, за визитку - 8, за маршрут выживания  - 12. Мы считаем. что наша команда выступила неплохо, учитывая, что поехали ребята в первый раз. Молодцы!

"Мәктәп иминлеге" республика конкурсы

16-19 сентябрьдә Югары Ослан мәктәбенең  10 кешедән торган( 8 укучы , 2 җитәкче) командасы "Мәктәп иминлеге" исемндәге республика конкурсында катнаштылар. Бу конкурс "Костер" лагерендә булды. Балаларга 3 көн буена палаткаларда яшәргә туры килде. Төрле этапларда катнашып безнең команда 16 нчы урынга чыкты.Барлыгы 41 команда катнашты. Пешекчеләр конкурсында - 5 нче урын, визитка өчен- 8 нче урынны алдылар. Безнең команданың шундый чараларда беренче тапкыр гына катнашулары. Алар бик яхшы чыгыш ясадылар дип уйлыйбыз һәм аларны котлап калабыз!