Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Встреча с заслуженным артистом России

Опубликовано: 02.07.2011

Несмотря на летние каникулы школьников краеведческий клуб « Притяжение» МБОУ « Верхнеуслонская СОШ» продолжает собирать материал по истории Верхнеуслонского района в рамках подготовки к его юбилею. Ольга Хуртина – руководитель клуба организовала встречу с Николаем Ивановичем Макаренко – заслуженным артистом России , уроженцем села Верхний Услон. Николай Иванович с ностальгией рассказывал о прошлом района. Интересным оказался факт, что в середине XX века в Верхнеуслонском районе существовал автоклуб, который он возглавлял. Этот автоклуб выполнял огромную просветительскую работу. На специальном автобусе по деревням разъезжала передвижная библиотека, читали лекции колхозникам, привозили кинофильмы, ставили спектакли и концерты. В 1968 году этот клуб перестал существовать, так как автобус сгорел, а другого не предоставили . Кроме воспоминаний артист провел мастер – класс с ребятами на тему коммуникабельности и в заключении прочитал рассказ Зощенко « Аристократка». Николай Макаренко оказался обаятельным человеком  и интересным собеседником. Гость обещал продолжить сотрудничество с клубом « Притяжение».