Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Работа краеведческого кружка "Притяжение"

Опубликовано: 12.02.2014

12 февраля члены краеведческого кружка "Притяжение" (руководитель Хуртина О.К.), который базируется в МБОУ "Верхнеуслонская СОШ", провели в школьном музее ряд экскурсий с обучающимися начальных, средних и старших классов. Гидами были  учащиеся 10 класса Батманова К. и Нуруллина С., которые провели исследовательскую работу, результатом которой явилась презентация-экскурсия в военный лагерь "Суслонгер". Пришедшие в музей ребята рассматривали экспонаты под звуки песен о войне, вслушиваясь в слова которых, хотелось плакать. Экскурсоводы рассказали о том, что во время Великой Отечественной Войны, в марийских лесах  существовал военный лагерь "Суслонгер". Условия, в которых проживали солдаты,являлись чудовищными. Голод, холод унесли  несколько тысяч жизней. Некоторое время в этом лагере пребывал и бывшый директор нашей школы Журавлев Н.П. С его слов и был собран основной материал, использованный затем при создании проекта. На фотографиях запечатлены братские могилы, остатки блиндажей, а также печально знаменитое Серебряное озеро, в которое скидывали умерших солдат. Одна из экспозиций музея посвящена как раз Суслонгеру: измятая солдатская плошка, подошва от сапог со следами гвоздей и т.д. Экскурсия  произвела на слушателей большое  впечатление и не оставила никого равнодушным. Таким образом, члены краеведческого кружка с каждым созданным проектом или экскурсией посвящают слушателей в тайны истории. Спасибо Ольге Константиновне за плодотворную работу музея!

12 нче февраль көнне Югары Ослан мәктәбенең музееенда башлангыч, урта һәм олы сыйныфлар өчен экскурсия үткәрелде. 10 нчы сыйныф укучылары Батманова Кристина һәм Нуруллина Сабина Гид булып билгеләнделәр. Музейга килүчеләр Бөек Ватан сугышы җырлары  тавышына экспонатларны карадылар. Экскурсоводлар балаларга Бөек Ватан сугышы вакытында мари урманнарында хәрби лагерь булганлыгын әйттеләр. Бу вакыйгалар турындагы фотоларны алар үз күзләре белән күрә алдылар. Бү түгәрәкнең җитәкчесе Ольга Константиновнага шундый экскурсия оештыруы өчен бик зур рәхмәтләребезне белдерәбез!