Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Музей Янки Купалы.

Опубликовано: 16.01.2014

В четверг 16 января учащиеся 7 класса МБОУ "Верхнеуслонская СОШ" посетили музей Янки Купалы, который находится в с.Печищи. Заведующий музея Абызова Р.Ю. провела для ребят обзорную экскурсию. Янка Купала (Иван Доменикович Луцевич) - белорусский народный поэт. Здесь с 13 ноября 1941 года по 18 июня 1942 года в эвакуации жил Я.Купала с женой. Отсюда он по вызову уехал в Москву, где 28 июня 1942 года трагически погиб. Раздел экспозиции, посвященный Я.Купале, рассказывает о жизни поэта с раннего детства. Широко предсталены литографии, фотодокументы, произведения поэта. Завершает экспозицию мемориальная комната Я.Купалы, где представлены немногочисленные личные вещи поэта. По окончании экскурсии ребята должны были ответить на вопросы, которые касались Я.Купалы, его жизни и творчества. В каком году Я.Купала приехал  жить в с.Печищи? Как называлось первое стихотворение поэта? Самые внимательные получили небольшие призы.

16 нчы гыйнвар көнне Югары Ослан мәктәбенең 7 нче сыйныф укучылары Печищи авылында урнашкан  Янка Купала музеенда булдылар.Музей мөдире Абызова Р.Ю. балаларга экскурсия үткәрде. Янка Купала- беларус халык шагыйре. Эвакуация вакытында 1941 нче елның  13 ноябреннән 1942 нче елның 18 июненә кадәр ул монда хатыны белән бергә яшәгән.Моннан ул Мәскәүгә киткән һәм 1942 елның 28 июнендә һәлак булган. Аңа багышланган экспозицияләр бүлегендә ,шагыйрьнең балачактан алып тормышы күзәтелә.Экспозиция шагыйрьнең мемориаль бүлмәсе белән тәмамлана. Экскурсия ахырында балалар шагыйрьнең тормышы һәм иҗаты турында сорауларга җавап бирергә тиеш иделәр. Укучыларның иң игътибарлылары  бүләкләр алдылар.