Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Краеведческий кружок "Притяжение"

Опубликовано: 15.01.2014

Сегодня  15 января  учащиеся 6 класса - члены краеведческого кружка "Притяжение", функционирующего на базе МБОУ "Верхнеуслонская СОШ", провели экскурсию  для учащихся начальных классов  по школьному музею. Долгушева Влада рассказала  о наших земляках, участвовавших в ВОВ. Некоторые фамилии оказались ребятам знакомы, кто-то  даже узнал своих родственников. Данилов Дмитрий познакомил присутствующих с выставкой, посвященной учителям-солдатам, подробнее он остановился на некогда бывшем директоре школы Пронягине П.В. - партизанском командире, под руководством которого отряд в 600 человек проводил крупные боевые операции. Файрушин Искандер провел экскурсию по выставке с наградами и орденами, полученными в ходе ВОВ. Пришедшие в музей ребята также смогли увидеть настоящие пули и гильзы времен ВОВ, военную форму, гранаты, осколки орудий, письма с фронта, хоть на миг прикоснуться к истории. Уходя, учащиеся начальных классов поблагодарили  руководителя музея Хуртину О.К. и гидов за интересную экскурсию.

Бүген, 15 гыйнвар көнне 6сыйныф укучылары- "Притяжение" түгәрәге әгъзалары Югары Ослан мәктәбе базасында башлангыч сыйныфлар өчен экскурсия үткәрделәр. Долгушева Влада Бөек Ватан сугышында катнашкан якташларыбыз турында сөйләде.Кайбер фамилияләр укучыларга таныш булды, кайберләре үзләренең туганнарын таныдылар.Данилов Дмитрий укучыларны укытучы-солдатларга багышланган күргәзмә белән таныштырды. Ул элекеге директор ,партизаннар командиры Пронягин П.В.ның 600 кеше белән идарә итеп, катлаулы сугышчан операциябашкаруларын сөйләде. Файрушин Искәндәр Ватан сугышы елларында алынган медальләр һәм орденнар күргәзмәсе буенча экскурсия үткәрде.Музейга килүчеләр чын пуля һәм гильзаларны, сугыш формасын, гранаталарны, сугыштан килгән хатларны күреп бер генә мизгелгә генә булса да тарих тирәнлегенә чумдылар.Киткәндә башлангыч сыйныф укучылары музей җитәкчесе Хуртина О.К,га һәм экскурсоводларга кызыклы әңгәмәләре өчен рәхмәтләр әйттеләр.