Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Встреча, которая запомнится

Опубликовано: 19.10.2020

Педагог ЦДО Р. Троицкая, руководитель районного поискового отряда "Совесть памяти" пригласила в МБОУ "Верхнеуслонская СОШ" на встречу со старшеклассниками маму Героя России Алексея Козина, Ларису Александровну. В Печищах, где сегодня живет эта жещина, Алеша проводил свои каникулы. И в память об этом, на небольшом домике, благодарными верхнеуслонцами, была установлена памятная доска. Лариса Александровна свято и бережно, как только умеет мать, бережет память о сыне. Ей трудно говорить, но она держится. Она понимает, должна. А еще, что ее единственному, горячо любимому Алеше, в том последнем бою у дагестанского селения Новолакское было труднее во сто крат. Он, командир танкового взвода 93 полка, 100-й дивизии погиб 5 сентября 1999 года. Раненого его зверски пытали... Мама рассказывает о Сыне, показывает его фотографии, его награду - Золотую Звезду Героя России. Теперь это последнее, что осталось у Матери. Ну, еще разве он застывший в бронзе в Дагестане и Казани. Ребята, не шелохнувшись, слушают о подвиге. Великом подвиге Сына этой простой русской женщины. Поклонимся же им Маме, родившей и воспитавшей Героя и Сыну - Защитнику Родины.