С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

«Не смейте забывать учителей». Бабушкина Лидия Николаевна.

Опубликовано: 16.08.2020

Вот уже 40 дней с нами нет человека и учителя с большой буквы Лидии Николаевны Бабушкиной. Всегда сдержанная , доброжелательная, с трепетом вспоминавшая о своих выпусках, с нежностью относящаяся к детям. Вот такой запомнилась Лидия Николаевна. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Вот такую выдержку и мужество проявляла Лидия Николаевна в течение всей своей жизни. Перебирая старые фотографии в школьном музее Верхнеуслонской школы ,невольно восхищаешься нашими учителями –ветеранами, которые стояли у истоков строительства нового здания школы на улице Чехова и воспитали настоящих, думающих учеников. Вот несколько строк из биографии Лидии Николаевны. Родилась она  4 апреля 1932 года в городе Балакова Саратовской области. В 1952 году закончила 10 классов Верхнеуслонской средней школы. В этом же году стала работать учителем немецкого языка в Вязовской семилетней школе Верхнеуслонского района. Через год перевелась в Верхнеуслонскую среднюю школу на должность пионервожатой. После того как закончила в 1958 году особую группу  Казанского заочного педагогического училища была назначена учителем начальных классов. Начинала работать Лидия Николаевна в деревянном здании Верхнеуслонской школы на улице Колхозная. Сейчас здесь жилой дом, располагающийся напротив Парка тружеников тыла. С 1971 года была воспитателем группы продленного дня. В то время группа продленного дня была до 7 класса. В 1978 году взяла первый класс. Лидия Николаевна была замужем , от брака имела троих детей.  Дочь ее Ольга Владимировна продолжила педагогическую деятельность и работает в Верхнеуслонской гимназии учителем начальных классов. Также педагогическую деятельность продолжили ее внучка Елена Викторовна, которая работаем в Верхнеуслонской школе тоже учителем начальных классов.  Лидия Николаевна прошла сложный , но достойный путь. Она рассказывала ученикам Верхнеуслонской школы о своем военном детстве. О том, как был вкусен морковный чай, как была дорога каждая хлебная крошка. Лидия Николаевна никогда не жаловалась на жизнь, всегда была готова взяться за самую сложную работу. Так по воспоминаниям ее коллеги Хуртиной Ольги Константиновны, когда шло строительство нового здания Верхнеуслонской школы, она вместе с учениками из печи в Ключищах в рукавицах вытаскивала горячие кирпичи и грузила их на машину. Вот из этих кирпичей было построено здание нынешней Верхнеуслонской школы, которая первая в районе имела столовую , туалеты внутри здания, теплые светлые кабинеты. Лидия Николаевна всегда отмечала, что прожила трудную , но счастливую жизнь, так как занималась любимым делом, а именно воспитанием подрастающего поколения. Из воспоминаний коллег и учеников на уроках она умела зацепить внимание и удерживать его. Объясняла материал доходчиво и эмоционально. Не зря говорят, что учитель — это артист, который каждый день выходит на сцену, чтобы вновь и вновь отдавать ученикам все, что умеет и что имеет. На протяжении всего урока у неё было вдохновенное, доброе и улыбчивое лицо. Она обладала умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.

О человеке судят по его делам. Труд Бабушкиной Л.Н. отмечен грамотами от районного отдела образования , награждена значком «Отличник народного просвещения».  Но главная её награда — любовь и уважение учеников и коллег, в сердцах которых она оставила яркий след. В заключении хочется вспомнить слова Андрея Дементьева:

«   Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!»

Руководитель школьного музея Верхнеуслонской школы, краеведческого клуба «Притяжение», учитель истории и обществознания Хуртина С.В.