Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

"Мы строим "Экоград"

Опубликовано: 05.03.2013

5  марта   в МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» прошел  единый  урок  Чистоты  на  тему  «Мы  строим  Экоград» – внеклассное  мероприятие, связанное  с  проектной  деятельностью. Задействованы  были  учащиеся  9, 10, 11  классов, а  также  классные  руководители, которые  тоже  принимали  участие  в  создании  проектов. Синицына Н.П. – учитель  химии  и  биологии – являлась  куратором  мероприятия. Все  участники  были  поделены  на  микро-группы, которые  готовили  следующие  мини-проекты:  «Экопарк»,  «Экотранспорт», «Экожилье», «Экопарк». Ребята  с  удовольствием  взялись  за  работу. Также  была  проведена  экологическая  викторина, содержащая  довольно  интересные  вопросы, на  которые  участники не  могли  ответить  однозначно. Например, как  очистить  воздух  в  промышленной  зоне? Можно  ли  пользоваться  очистителями  и  освежителями  воздуха  для  комнаты? Далее  каждая  микро-группа  во  главе  со  своим  классным  руководителем  защитила  свой  проект. Все  проекты  были  соединены  на стенде воедино, таким  образом  получился  огромный  «Экоград». И в  заключении  ребятам  было  предложено   составить «экологические»  советы, которые  потом  прикрепили   на  «Экодерево». Без  сомнения  данное  мероприятие надолго  останется  в  памяти участников, и, возможно, созданные  проекты  хотя  бы  частично  будут  реализованы  в  будущем.

5  нче   март  көнне Югары Ослан мәктәбендә чисталыкка багышланган “Без Экоград төзибез” исемле класстан тыш чара үтте.Бу проектны төзүдә барлык 9, 10, 11 нче сыйныф укучылары үзләренең сыйныф җитәкчеләре белән катнаштылар. Бу чараның кураторы химия һәм биология укытучысы Синицына Н.П.булды.Барлык катнашучылар микрогруппаларга бүленделәр һәм “Экопарк”, “Экотранспорт”, “Экожильё” мини проектлар әзерләделәр. Укучылар бик теләп эшкә керештеләр .Шулай ук бик кызыклы сораулардан торган экологик викторина үткәрелде. Шуннан соң һәрбер микрогруппа үзләренең сыйныф җитәкчеләре белән проектларын якладылар.Чара азагында укучыларга экологик киңәш төзергә куштылар. Соңыннан шул киңәшләрне  “Экоагачка” беркеттеләр.

Һичшиксез бу чара укучыларның күңелендә сакланып калачак, бәлки алар төзегән проектларны да киләчәктә тормышка ашырып булыр.