Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

День героев Отечества

Опубликовано: 10.12.2012

9 декабря  в России отмечают День Героев Отечества и чествуют тех, кто за ратные подвиги удостоен высоких званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, а также полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. Сегодня, 10  декабря  учащиеся   МБОУ "Верхнеуслонской СОШ" (9,10,11  классы)  приняли  участие  в  митинге,посвященном этому  празднику. Также  в  конференц-зале состоялся тематический классный  час  с  участием  5,6,7,8  классов.  Традиция  отмечать  этот  день  в  России  была  заложена  Екатериной II  в 1769  году  в  честь  Святого  Георгия Победоносца. Этим  орденом  награждались  не  только  известные  полководцы, но и  моряки, казаки, отличившиеся в бою. Учащиеся  7  класса  провели  небольшую  заочную  экскурсию, рассказав  о  наградах, о георгиевских  лентах, почтили минутой молчания  героев  нашего  Верхнеуслонского  района (Зиннурова Н.Ш., Коновалова С.В., Афанасьева А.П., Гаврилова А.А., Исаева А.П.). Далее  зрителям  был  показан  видеролик  с  репортажем  о  чистопольском солдате-срочнике, Алексее  Кораблеве, который  спас  своих  сослуживцев. В каждой стране есть свои герои.  Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины.

9нчы декабрьдә Россиядә Геройлар көнен билгеләп үтәләр. Шул көнне биек исемгә лаек булган геройларны котлыйлар. 10нчы декабрьдә Югары Ослан мәктәбенең 9,10,11нче сыйныф укучылары бәйрәмгә багышланган митингта катнаштылар. Шулай ук мәктәпнең конференц-залында шул ук темага багышланган 5-8нче сыйныфлар өчен сыйныф сәгате үтте. Геройлар көненә нигез салучы Екатерина II булып тора. 7нче сыйныф укучылары экскурсия үткәрделәр, Югары Ослан районыннан чыккан Бөек Ватан сугышы геройларын искә алдылар. Аннан соң тамашачыларга чистай солдаты Алексей Кораблёв турында видеоролик күрсәттеләр. Һәр илнең үз геройлары бар һәм без дә патриот булырга тиеш.