Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Отзвуки войны

Опубликовано: 15.10.2017

Районный поисковый отряд « Совесть Памяти» во главе с Троицкой Р.С. и представители школьного краеведческого клуба « Притяжение» с руководителем Хуртиной С.В. совместно совершили поездку в республику Марий Эл в поселок Суслонгер, где в глубине марийских лесов находятся массовые захоронения военнослужащих, умерших в учебном лагере от голода во время Великой Отечественной войны.  Ребята вместе с местными поисковиками во главе Ждановой Любовь Александровной – учителем истории Суслонгерской средней школы искали эти захоронения. Копали долго, но пока своей цели не достигли. Решили приехать в следующий раз с ночевкой. После трудного дня ребята погрелись и пообедали у костра у озера Серебряное. Насладившись природой марийской республики, поисковики отправились в обратный путь. Благодаря профессионализму водителя Верхнеуслонской школы Картапова А.Н. ребята без проблем вернулись домой.

"Хәтер намусы" район эзләү отряды Троицкой Р.С. башлыгында һәм  мәктәпнең "Тартылу" туган якны өйрәнү клубы җитәкчеләре Хуртина С.В белән Мари Эл республикасаның Суслонгер поселогына сәяхәт кылдылар. Бу урында уку-укыту лагеренда Бөек Ватан сугышы елларында күп көнә хәрбиләр һәләк булган. Укучылар Суслонгер урта мәктәбенең тарих укытучысы Жданова Любовь Александровна белән берлектә хәрбиләрнең калдыкларын эзләде. Күп җир казылды ләкин максатка ирешелмәде. Киләсе тапкыр кунача килергә карар иттеләр.