Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Основы лидерства

Опубликовано: 11.10.2012

В  МБОУ «Верхнеуслонская СОШ»  активно ведет  свою работу  кружок «Основы лидерства». В пятницу, 11 октября, состоялось  тренинговое  занятие, на  котором  дети  смогли  себя  почувствовать  в  роли  родителей.  Ведь  лидер – человек, способный принять на себя ответственность. А кто, как не родители, очень  ответственно  подходит  к  воспитанию  своих  детей? Ребята  с  помощью  данного  тренинга  пробовали  поставить  себя  на  разные  позиции.  « Лидерами  не  рождаются, лидерами становятся!» - это девиз членов кружка. Чтобы  стать  лидером, надо  уметь  ставить  цели.  У  родителя  цель  одна, у  ребенка – другая. Участники  эксперимента  пытались  отстоять  «свою»  точку  зрения. С  помощью  подобных  занятий  ребята  приходят  к  важным  выводам, формулируют  навыки  взаимодействия в  коллективе (семейном, ученическом  и т.д.)

Югары Ослан мәктәбендә “Лидерлык нигезләре” дигән түгәрәк үз эшен актив алып бара. 11нче октябрьдә тренинг укулары булды. Анда укучылар әти-әниләр ролен башкардылар. Лидер – үз өстенә җаваплылык ала торган кеше. Әти-әниләр генә үз балаларын тәрбияләүгә бик җаваплы карый торган кешеләр. Балалар шул тренинг ярдәмендә үзләрен төрле позицияләргә куеп карадылар. “Лидер булып тумыйлар, лидер булып формалашалар” – бу түгәрәк әгъзаларының девизы. Лидер булу өчен, үзеңә максат куярга кирәк. Әти-әниләрнең максаты – бер, баланың максаты башка. Экспериментта катнашучылар үз фикерләрен дәлилли белергә тырыштылар. Шул дәресләр ярдәмендә балалар үз эшләренә бик мөһим йомгак ясыйлар, гаиләдә, укучылар коллективында үзара аралашу күнекмәләрен формалаштыралар.