Телефон: +7(843)-792-15-12
E-Mail: 1502000003@tatar.ru; v-uslon.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнеуслонская СОШ"
Руководитель: Борисова Ирина Васильевна
У нас учатся: 345 обучающийся

Новости МБОУ "Верхнеуслонской средней школы"

Каждый день горжусь Россией!

Опубликовано: 23.04.2016

23 апреля педагоги и школьники  8-11 классов в количестве 40 человек приняли участие во всероссийском тестировании по Великой Отечественной войне. Тест был полезен, так как еще раз напомнил героические страницы нашей истории, а также восстановил в памяти имена героев , отдавших жизнь за наше будущее. Например, Дмитрий Михайлович Карбышев – участник русско- японской войны, Первой мировой войны, советско-финской войны, который содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек,Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был после зверских пыток облит водой на морозе и погиб:

Казалось палачам, что он замолк,

Не прокричит: «Да здравствует Россия!»

Ведь этой смерти ледяной замок

Теперь сорвать уже никто не в силах.

Но в небе солнце тучи рвало грозной

И с ужасом глядели палачи,

Как превращался лед в литую бронзу,

Когда к нему притронулись лучи.

И статуя из вечного металла,

Прижав к груди два гневных кулака,

Уже победу близкую вещала.

И утверждала мужество в веках.

Борис Ткаля