Адрес: 422582, Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Русское Макулово, ул. Центральная, д. 105
Телефон: +7(843)-793-42-44
E-Mail: 1513007413@edu.tatar.ru, makulsckool@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Макуловская СОШ им. А. П. Исаева»
Руководитель: Тимиряева Любовь Александровна

Все школьные новости/Мәктәп яңалыклары

Встреча с Героями.

Опубликовано: 28.02.2014

В МБОУ «Макуловская СОШ» состоялась незабываемая встреча с Героем России Г. Хайруллиным, ветераном ВОВ Н.Фроловым и ветераном труда Л.Смирновой. Они рассказали о трудных испытаниях, с которыми им пришлось столкнуться на своем жизненном пути.  Р.С.Троицкая дополнила их рассказы ценной информацией. Так, например, Н.Фролов – ровесник Верхнеуслонского района. Внимательно и с неподдельным интересом слушали дети Г.Хайруллина, который стал прототипом героя из фильма «Кандагар».  Рос он обыкновенным мальчишкой, любил играть в футбол-хоккей, мечтал о небе. Видел себя летающим на истребителе, а когда поступал в Балашовское военно-воздушное училище, узнал, что там готовят летчиков транспортной авиации. Это так его расстроило, что хотел забрать документы, лишь по счастливой случайности он продолжил обучение. И судьбе было угодно на всю жизнь «породниться» с главным транспортником советских войск – «ИЛ-76-ым». В 1983 году Г. Хайруллин впервые сел за штурвал самолета, сначала летал вторым пилотом, потом первым. Доставлял грузы в Афганистан, не раз принимал участие в операциях по десантированию личного состава и боевой техники,  перевозил материальную помощь в Армению после землетрясения, летал в зарубежные страны. Он и представить не мог, что главное испытание судьбы ждет его впереди.

В начале 90-х распался Союз.  Капитан Хайруллин был уволен в запас, два года оставался без работы, а потом опять сел за штурвал Ил-76. Самолет принадлежал татарстанской авиакомпании «Аэростан». 3 августа 1995 года они летели из Албании в Кабул с боеприпасами для сил, противостоящих движению «Талибан». И вдруг на параллельном курсе возник «МИГ – 21», который приказал им садиться. Экипаж «горбатого» решил схитрить: полетать, чтобы у противника закончилось топливо, но уловка не сработала.

Так наши летчики оказались в плену, который длился целый год. В один прекрасный момент члены экипажа поняли, что их не спасут, решили бежать. Просчитывали несколько вариантов, но все семеро сошлись на том, что лучшего способа, чем лететь на «горбатом», нет. Выбрав подходящий момент, оторвались от земли и сами себе не поверили. Летели на низкой высоте,  чтобы не попасть под прицел средств ПВО. Вечером 16 августа 1996 года «ИЛ-76» приземлился в аэропорту Арабских Эмиратов, еще через день пленники вернулись на Родину. За дерзкий побег Г.Хайруллину и капитану судна В.Шарпатову в августе 1996 года присвоили звание Героя РФ, остальным членам экипажа вручили ордена Мужества.

Много вопросов приготовили для гостей наши школьники и на все получили интересные и исчерпывающие ответы. В конце мероприятия учащиеся сфотографировались со знаменитыми гостями и возложили цветы к памятнику павшим воинам. Гости на память об этой встрече подарили книгу «Герои».

Источник: Школа