С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей Иннополис"

Адрес: 420500, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Иннополис, Квантовый бульвар, дом 1
Телефон: 8(843)590-23-48
E-Mail: Licey.Innopolis@tatar.ru
Короткое название: ГАОУ "Лицей Иннополис"
Руководитель: Сулимова Надежда Алексеевна

О лицее

Полное название:

Государственное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей Иннополис»

Краткое название: ГАОУ «Лицей Иннополис» Основание для открытия: Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.12.2015 «О создании государственного автономного общеобразовательного учреждения «Лицей Иннополис»

Местонахождение лицея:

420500, Республика Татарстан, г. Иннополис, Квантовый бульвар, д.1

Контактный телефон (факс): 8(843)590-23-48

Адрес электронной почты: Licey.Innopolis@tatar.ru

Государственное общеобразовательное учреждение «Лицей Иннополис» функционирует с 11 января 2016 года. В лицее обучаются подростки с 7 по 11 класс в группах по 15 человек. На обучение принимаются все школьники, успешно прошедшие отбор, в каких бы отдаленных регионах Российской Федерации они не проживали. Обучение ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации , также преподается родной язык и литература.

При лицее организован интернат. Обучение, проживание в интернате и пятиразовое питание всех учащихся осуществляется за счет бюджета Республики Татарстан.

Образовательная программа лицея направлена на обучение и воспитание талантливых детей, проявивших незаурядные способности в области физико-математических дисциплин. Главная задача программы – развитие индивидуальных, творческих и исследовательских способностей, учащихся при активном изучении и использовании информатики и информационно-коммуникационных технологий.

Особенность лицея – конвергентный подход при изучении предметов. Для этого создается максимально-вариативная образовательная среда. У каждого из лицеистов после обязательных уроков основной программы не менее двух дополнительных занятий в день. Обязательными среди них являются курсы по одному из направлений IT в зависимости от потребностей и интересов учащихся и по развитию коммуникативных компетенций. Для реализации профильного направления проводятся занятия по дополнительным главам математики и физики. Особенное внимание уделяется подготовке к олимпиадам и конкурсам, исследовательской деятельности и работе над проектами.

Наряду с интеллектуальными занятиями ребята занимаются в спортивных секциях (плавание, волейбол, баскетбол, шахматы) и в кружках художественно - эстетической направленности (хореография, вокал, изобразительное искусство).

Образовательная деятельность лицея осуществляется в непосредственном взаимодействии с Университетом Иннополис. В рамках этого взаимодействия реализуется следующие направления:

* методическая поддержка и повышение уровня профессионального развития учителей Лицея Иннополис;

* вовлечение учащихся лицея в олимпиадное движение и подготовка по олимпиадной информатике на базе Университета Иннополис;

* развитие интереса учащихся лицея к робототехническому конструированию и подготовка лицеистов к соревнованиям по робототехнике;

* оказание содействия в углубленной подготовке учащихся лицея по английскому языку путем привлечения преподавателей Университета Иннополис - носителей языка к занятиям с лицеистами;

* организация лекций для лицеистов и встреч с преподавателями Университета Иннополис и представителями ведущих IT компаний и научных центров России и мира.

Презентация "О лицее"