Государственное автономное общеобразовательное учреждение «Школа Иннополис»

Адрес: 420500, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Иннополис, ул. Парковая д. 22
Телефон: +7(843) 562-00-82
E-Mail: school@innopolis.ru
Короткое название: ГАОУ «Школа Иннополис»
Руководитель: Ежов Сергей Константинович
Год основания учреждения: 2016
У нас учатся: 695 обучающихся и более 323 воспитанников
У нас учат: 45 учителей и 38 воспитателей +доп. персонал

Семинар-тренинг по ТРИЗ-педагогике

Опубликовано: 31.03.2017

В понедельник 20 марта в нашей школе в городе Иннополис состоялся семинар-тренинг по ТРИЗ-педагогике с ведущим специалистом Международной лаборатории "Образовании для новой эры" Александром Фёдоровичем Кавтревым. Этот удивительный человек и профессионал не только прилетел в Татарстан в 3 часа утра из Санкт-Петербурга, в 10.00 он уже был в нашей школе и в 11.00 начал тренинг. В зале собрались учителя начальных классов, воспитатели, учителя русского, английского и татарского языка и литературы, истории, математики, изо, приехали гости из Казани и Альметьевска. 28 человек хотели разобраться в основах ТРИЗ-педагогики, получить ответы на вопросы и стимул к дальнейшему развитию. Дружеская атмосфера, позитивный настрой, юмор и искренние эмоции радости, от найденного решения, наполнили зал Школы Иннополис. Александр Фёдорович, как истинный профессионал своего дела очень грамотно использовал время, отведенное под семинар. Ни одна минутка не прошла без активного внимания, участия и отклика слушателей. Небольшие перерывы позволили не перегрузиться информацией, а максимально продуктивно поработать над решением самых разнообразных задач. Мы разобрались с ИКР!!! Ура!!! Я наконец научилась это делать. Один шаг к изобретательству сделан. Впереди написание программы с обязательной консультацией специалиста ;) Превращение исследовательских задач в изобретательские оказалось по силам и новичкам, и тем, кто уже имеет опыт в этом деле. Очень понравился рассказ про вдохновителей - фасилитаторов. Я теперь знаю, какая роль в коллективе мне ближе всех ;) Поработали в командах, испытав на себе разные роли - капитана, генератора идей, спикера, секретаря. Руководить и генерировать - это разные вещи. Убеждаюсь который раз. В общем семинар оставил массу впечатлений, эмоций и много мыслей о будущих перспективах развития, которые мы с коллегами постараемся обязательно воплотить в жизнь. На следующий день мы снова встретились с Александром Фёдоровичем и задали ему все оставшиеся вопросы. Тепло простились и договорились о новой встрече, чтобы погрузиться в мир ТРИЗ-педагогики на три дня летом, перед уходом в отпуск. Спасибо Матклассу за помощь в организации семинара, Александру Фёдоровичу - за профессионализм, открытость и творческую энергию, Анатолию Гину - за развитие ТРИЗ-педагогики, а Марис Сегиневой - за вдохновение :)