Государственное автономное общеобразовательное учреждение «Школа Иннополис»

Адрес: 420500, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Иннополис, ул. Парковая д. 22
Телефон: +7(843) 562-00-82
E-Mail: school@innopolis.ru
Короткое название: ГАОУ «Школа Иннополис»
Руководитель: Ежов Сергей Константинович
Год основания учреждения: 2016
У нас учатся: 695 обучающихся и более 323 воспитанников
У нас учат: 45 учителей и 38 воспитателей +доп. персонал

Итоговое собеседование 2023 (9 класс)

Для девятиклассников  допуском к  ОГЭ является итоговое собеседование по русскому языку. В 2023 году оно пройдет 8 февраля – основной срок,  15 марта и 15 мая– в дополнительные сроки. Результатом итогового собеседования является «зачет» — допуск к ОГЭ, и «незачет» — обучающийся не допускается к ОГЭ. В случае недопуска к ОГЭ  у обучающегося есть возможность  по усмотрению родителей:

— остаться на повторное обучение в 9 классе;

— перейти на обучение в семейной форме;

— получить справку об обучении и поступить в учреждение СПО, где принимают таких школьников, и подготовиться к ОГЭ в следующем году.

Рособрнадзор письмом от 22.11.2022 № 04-435 направил в регионы «Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году» (далее – Рекомендации). В них  определены: сроки и продолжительность проведения итогового собеседования, требования, предъявляемые к экспертам, порядок сбора исходных сведений и подготовки к проведению итогового собеседования, порядок проведения и проверки итогового собеседования, обработки результатов итогового собеседования, срок действия результатов и формы проведения итогового собеседования.

Где проводится итоговое собеседование?

Согласно Рекомендациям, итоговое собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах проведения итогового собеседования, определенных региональными органами управления образованием. Оно может проводиться как вне так и в ходе учебного процесса в образовательной организации, когда  ученик находится на уроке во время ожидания очереди и возвращается на урок после собеседования.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, обучавшихся  на дому, в лечебных и санаторно-курортных организациях организуется проведение итогового собеседования в условиях, учитывающих состояние их здоровья и  особенности психофизического развития,  на основании  заключения медицинской организации и рекомендации ПМПК.

Когда и куда подавать заявление на участие в итоговом собеседовании?

Для участия в итоговом собеседовании не позднее чем за две недели до начала его  проведения необходимо подать  заявление и согласие на обработку персональных данных:

обучающимся — в  образовательные организации, в которых они учатся,  экстернам – в организации образования по  выбору экстернов. Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций ПМПК, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность и, если необходимо, копию рекомендаций ПМПК

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся IX классов общеобразовательных организаций Республики Татарстан в 2023 году