• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ямашурминский детский сад «Йолдыз» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» "Татарстан Республикасы Биектау муниципаль районының "Ямаширмә "Йолдыз" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 422735, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Ямашурма, ул. Советская д.2 а
Телефон: +7(843)-653-29-67
E-Mail: yoldyz.yamash@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Ямашурминский детский сад "Йолдыз"
Руководитель: Гимадиева Лейля Мансуровна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 84 воспитанника из них: воспитанники инвалиды - 0, воспитанники являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 8 педагогов, язык обучения - татарский

Безнен яналыклар

"Дуслык бәйрәме"/"Праздник дружбы"

Опубликовано: 03.11.2023

4 ноябрьдә бөтен Россия Халыклар бердәмлеге көнен билгеләп үтә. Бу-үткән, хәзерге һәм киләчәкне берләштерү, зур илебезнең, анда яшәүче халыкларның бер-берсенә, үз төбәгенә, Россиягә мәхәббәттә берләштерү көне. Бу бәйрәм алдыннан бакчабызда мәктәпкәчә яшьтәге балаларны патриотик тәрбияләүгә юнәлдерү максатыннан “Дуслык бәйрәме” дигән музыкаль чара узды. Мәктәпкә әзерлек төркеме балалары татар, рус, башкорт, чуаш, удмурт һ.б. милләт халыкларының биюләрен тәкъдим иттеләр, милләтләр дуслыгы турында шигырь сөйләделәр. Әлеге чарада балалар башкорт халкының “Тирмә”, рус халкының “Калпачок”, татар халкының “Башмакчы” һәм мари халкының “Саескан” уеннары белән таныштылар. Патриотик юнәлештәге чаралар үткәрү балаларны илебездә яшәүче халыкларның мәдәнияте һәм традицияләренә җәлеп итә, үсеп килүче буынны тәрбияләүнең мөһим компоненты булып тора.
4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Это день объединения прошлого, настоящего и будущего, объединения в любви друг к другу нашей большой страны, народов, проживающих в ней, к своему региону, России. В преддверии этого праздника в нашем детском саду прошло музыкальное мероприятие “Праздник дружбы”.Дети подготовительной группы представили танцы татарской, русской, башкирской, чувашской, удмуртской и других национальностей, рассказали стихи о дружбе народов. Проведение мероприятий патриотической направленности приобщает детей к культуре и традициям народов, проживающих в нашей стране, является важным компонентом воспитания подрастающего поколения