• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ямашурминский детский сад «Йолдыз» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» "Татарстан Республикасы Биектау муниципаль районының "Ямаширмә "Йолдыз" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 422735, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Ямашурма, ул. Советская д.2 а
Телефон: +7(843)-653-29-67
E-Mail: yoldyz.yamash@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Ямашурминский детский сад "Йолдыз"
Руководитель: Гимадиева Лейля Мансуровна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 84 воспитанника из них: воспитанники инвалиды - 0, воспитанники являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 8 педагогов, язык обучения - татарский

Безнен яналыклар

Кошлар көне/День птиц

Опубликовано: 01.04.2022

Кошлар табигатьнең күрке. Алардан башка табигать тә җансыз.Алар бик күп зарарлы бөҗәкләрне юк итәләр, сайраулары белән тормышыбызга ямь өстиләр. Әйе, яз җитү белән кошлар кайта, күктә, агач башларында яңадан тормыш башлана. Кошларга ярдәм итик, аларсыз бит дөньяның бер чите китек. Шуңа күрә без кошларга ярдәм итәргә, аларны сакларга тиеш.

1 апрель көнне без уртанчылар катнаш төркеме балалары белән кошлар көнен билгеләп үттек.  Балалар  кошлар турында табышмаклар әйтешеп, эрудит сорауларга бик төгәл җаваплар бирделәр. Кошлар турында үзләренең белгәннәрен сөйләп, кошлар турында җырлар да җырлап күрсәттеләр. Китапханәдән Фәридә һәм Алинә апайлары кунакка килеп, балаларга кошлар турында  тагын да  кызыклырак мәгълумат бирделәр. Бергәләшеп  “Очты, очты...”, “Оясыз кош”, “Кошлар һәм автомобиль” дигән хәрәкәтле уеннар уйнадык.  Кошларның тавышларын да бик тиз һәм бик төгәл итеп әйтеп бирделәр. Кисмә рәсемнәрдән төрле  кошларны җыеп, аларның нинди кош икәнен бик житез генә атый алдылар. Төсле кәгазъләрдән кара каргалар ясап,  шулай ук башка кошларны да кисеп бергәләшеп күмәк эш башкардык. Тәрбияче апайлар балаларны бәйрәм ахырында кошлар турында булган буягычлар белән  шатландырдылар. Балалар кошлар турындагы  белемнәрен тагын да арттырдылар.

Птицы-красота природы. Без них и природа неживая. Они уничтожают большое количество вредных насекомых, тем самым добавляя красоту в нашу жизнь.  Да, с наступлением весны прилетают очень много  перелетных птиц, на небе, на деревьях начинается новая жизнь. Давайте поможем птицам, ведь они часть нашей жизни. Поэтому мы должны помочь птицам, беречь их.

1 апреля мы с детьми средней группы отмечали День птиц. Ребята отгадывали загадки о птицах, отвечали на вопросы эрудита очень четко. Они рассказали о птицах, пели песни о птицах.  Из библиотеки в гости пришли сестры Фарида и Алина, которые рассказали ребятам очень интересные факты о птицах.  Вместе играли подвижные игры  “Очты, очты...”, “Оясыз кош”, “Кошлар һәм автомобиль”. Быстро и четко угадали  голоса  птиц. Собрав по разрывным рисункам разных птиц, они смогли точно определить, какая это птица. Из цветной бумаги делали грачи, а также вырезали других птиц и сделали большую коллективную работу. В конце праздника воспитательницы порадовали детей раскрассками  о птицах. Ребята получили еще больше знаний о птицах и весело провели праздник.