• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ямашурминский детский сад «Йолдыз» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» "Татарстан Республикасы Биектау муниципаль районының "Ямаширмә "Йолдыз" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 422735, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Ямашурма, ул. Советская д.2 а
Телефон: +7(843)-653-29-67
E-Mail: yoldyz.yamash@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Ямашурминский детский сад "Йолдыз"
Руководитель: Гимадиева Лейля Мансуровна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 84 воспитанника из них: воспитанники инвалиды - 0, воспитанники являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 8 педагогов, язык обучения - татарский

Безнен яналыклар

Бөҗәкләр / Насекомые

Опубликовано: 24.08.2020

Балаларда экологик аң, әйләнә-тирә дөньяны аңларга һәм яратырга, аңа сак карарга, бөҗәкләр, аларның файдасы һәм зыяны турында күзаллауларны формалаштыру, кече катнаш төркемдә иҗади сәләтләрен үстерү максатыннан, Бөҗәкләр көне үткәрелде. Көн дәвамында балалар белән безнең алты аяклы дусларыбыз турында рәсемнәр ярдәмендә әңгәмә үткәрелде, саф һавада вакытта “Бөҗәкләрне тап”, “Коңгызлар”, “Бу нәрсә силуэты?”, “Чебенне тот” уеныннарын уйнадылар, пластилиныннан кырмыска әвәләп ясадылар һәм соңыннан “Лунтик” мультсерилын карадылар.

Бу көн ярдәмендә балалар "бөҗәкләр" төшенчәсен ныгыттылар, бөҗәкләрнең тышкы кыяфәте һәм үзенчәлекләре билгеләрен истә калдырдылар, туклану, яшәү рәвеше, дошманнардан саклауну, файдасы һәм зарары турында белемнәрен үстерделәр, табигать белән аралашудан куңел күтәренкелеге алдылар.

В целях формирования у детей экологического сознания, способности понимать и любить окружающий мир, бережно к нему относиться, формирования представления о насекомых, их пользе и вреде, развивать творческие способности в младшей смешанной группе был проведен день насекомых. В течение дня с детьми была проведена беседа о наших шестиногих друзьях рассматривая картинки, на прогулке сыграли в игру “Найди насекомых”, “Чей силуэт”, “Поймай муху”, слепили из пластилина муравьев и в завершении посмотрели мультфильм “Лунтик”

Благодаря этому дню дети уточнили и закрепили понятие «насекомые», используя различные виды детской деятельности; уточнили особенности внешнего вида насекомых; закрепили знания о способах питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, знаний для жизни других обитателей природы, получили удовольствие от общения с природой.