• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ямашурминский детский сад «Йолдыз» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» "Татарстан Республикасы Биектау муниципаль районының "Ямаширмә "Йолдыз" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 422735, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Ямашурма, ул. Советская д.2 а
Телефон: +7(843)-653-29-67
E-Mail: yoldyz.yamash@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Ямашурминский детский сад "Йолдыз"
Руководитель: Гимадиева Лейля Мансуровна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 84 воспитанника из них: воспитанники инвалиды - 0, воспитанники являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 8 педагогов, язык обучения - татарский

Безнен яналыклар

Уртанчылар катнаш төркемендә “Көз - тылсымчы” дип аталган бәйрәм кичәсе /В средней разновозрастной группе детского сада “Йолдыз”прошёл праздник осени

Опубликовано: 25.10.2018

25 октябрь көнне “Йолдыз” балалар бакчасының уртанчылар катнаш төркемендә “Көз - тылсымчы” диеп аталган бәйрәм кичәсе булып узды.Балалар Көз кызына үзләренең әзерләгән шигырьләрен, җыр, биюләрен биеп күрсәттеләр. Ә Көз кызы балаларга бик күңелле уеннар әзерләп килде: голош киеп зонтиклар белән  йөгерү, гөмбәләрне дөрес җый һәм минем уйлавымча балалар өчен иң кызыклысы “Тылсымлы яулык”  уены булгандыр.Бу уенда балалар күзләрен йомган арада Көз үзенең тылсымлы яулыгы белән бер баланы яшерә, ә калган балалар югалган иптәшен табырга тиешләр. Шул чиратта кызлар әниләре ярдәме белән әзерләгән  көзге күлмәкләре белән “мода” күрсәттеләр.  Бәйрәмгә кунак булып карачкы да килгән иде. Карачкы балаларга кызыклы табышмаклар алып килде һәм балалар карачкы белән “Пуголо” диеп аталган музыкаль уен уйнадылар. Бәйрәм балалар күңелендә озак сакланып калыр.

25 октября  В гости к ребятам пришли Осень и пуголо. Ребята гостям рассказали свои стихотворения и спели песни, девочки танцевали с зонтиками, а мальчики привратились в грибочки- мухаморчики. Осень принесла детям свои весёлые игры. Такие как бег в голошах с зонтиками, собери грибочки, а самая интересная и увлекательная игра оказалась игра – “Волшебный платочек”. Пока у детей были закрыты глаза, Осень закрыла своим волшебным платочком одного ребёнка. А остальные ребята должны были угодать кто прячется под платочком. Поголо загадал ребятам загадки и они вместе сыграли весёлую  игру – “Пуголо”. Праздник осени прошёл на УРА!!!!