Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ямашурминский детский сад «Йолдыз» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» "Татарстан Республикасы Биектау муниципаль районының "Ямаширмә "Йолдыз" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 422735, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Ямашурма, ул. Советская д.2 а
Телефон: +7(843)-653-29-67
E-Mail: yoldyz.yamash@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Ямашурминский детский сад "Йолдыз"
Руководитель: Гимадиева Лейля Мансуровна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 84 воспитанника из них: воспитанники инвалиды - 0, воспитанники являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 8 педагогов, язык обучения - татарский

Мәгълүмати системаларга һәм мәгълүмати-телекоммуникацион челтәрләргә керү / Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из важных направлений в деятельности МБДОУ "Ямашурминский детский сад "Йолдыз" является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно–образовательного процесса, и администрирования посредством применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

Для педагогов и административного управления —  8 ноутбуков, 6 компьютеров , 2 МФУ, 3 принтера, 2 интерактивной доски, 3 проектора.

В нашем ДОУ имеется доступ к сети Интернет (Таттелеком). Ресурсы сети Интернет используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в методической деятельности сотрудников учреждения.

Назначен ответственный администратор за работу с сайтом МБДОУ "Ямашурминский детский сад "Йолдыз"

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагоги при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет: во-первых, повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса, так как:

• включение в образовательную деятельность мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;
  • использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
  • сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.

МБДОУ "Ямашурминский детский сад "Йолдыз" имеет постоянно действующий сайт (адрес сайта:  https://edu.tatar.ru/v_gora/yamashurma/dou/page2492965.htm), на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии детского сада,  о педагогических работниках. На сайте размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет заведующего, документы, регламентирующие работу детского сада.

В своей работе сотрудники детского сада используют: операционную систему MS Windows, оффисный пакет MS Office, антивирус Kaspersky Anti-Virus,

Для делопроизводства используются специализированные программы:

АИС «Электронный детский сад» (электронная база данных);

Биржевая площадка в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг);

-АО «Департамент продовольствия и социального питания города Казани» (заказ продуктов питания, учет питающихся детей и сотрудников, электронная база меню, делопроизводство по организации питания);

- ФГИС «Меркурий» (автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ);

- Единая национальная система маркировки прослеживаемости товаров «Честный знак» (система маркировки прослеживаемости медицинских товаров);

-  Фонд социального страхования (оформление электронных больничных листов)

ТАКСНЕТ-референт (электронная отчетность);

-  Барс-отчеты (электронная статистическая отчетность).

В МБДОУ "Йолдыз" разработано и утверждено

Положение об официальном сайте в сети-Интернет (смотреть раздел – Документы, подраздел – ЛНА).

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ: отсутствуют.