Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Усадская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422710,Республика Татарстан, Высокогорский район, село Усады, ул. Школьная, д. №47
Телефон: +7(843)-657-32-39
E-Mail: Susad.Vsg@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Усадская СОШ"
Руководитель: Идрисов Искандар Ильдарович
Год основания учреждения: 1973
У нас учатся: 395
У нас учат: 29

Новости школы

День Государственного флага Российской Федерации

Опубликовано: 22.08.2026

Ежегодно 22 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.08.1994 № 1714 отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Его статус и порядок официального использования как  официального государственного символа установлены ФКЗ от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации».

            Этот праздник появился в 1994 году. Флаг – важный символ страны, который объединяет людей, напоминает о прошлом, настоящем и будущем России. Он отражает историю, традиции и ценности народа. Флаг помогает нам гордиться своей страной и стремиться к её процветанию.

            Триколор, наш бело-сине-красный флаг, впервые подняли в Москве 22 августа 1991 года над Домом Советов. История этого флага началась 351 год назад. В 1669 году его подняли на первом русском военном корабле «Орёл». Этот корабль построили по заказу царя Алексея Михайловича, а идею флага предложили голландские мастера. Флаг стал государственным символом при Петре I. В 1705 году он издал указ, чтобы все торговые суда поднимали бело-сине-красный флаг. Позже, в 1858 году, Александр II утвердил новый флаг – чёрно-жёлто-белый. Но в 1883 году Александр III объявил, что государственным флагом будет только бело-сине-красный. В 1917 году флаг снова стал бело-сине-красным, но в 1918 году его заменили на красный. Этот красный флаг был символом РСФСР, а потом и СССР. В 1991 году Верховный Совет РСФСР решил, что официальным флагом снова станет исторический бело-сине-красный триколор.

            Праздник Дня Государственного флага помогает нам почувствовать себя частью великой страны. Уважение к флагу – это уважение к истории, культуре и традициям России. Пусть мы всегда будем гордиться нашей страной! 



К списку новостей