С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Усадская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422710,Республика Татарстан, Высокогорский район, село Усады, ул. Школьная, д. №47
Телефон: +7(843)-657-32-39
E-Mail: Susad.Vsg@tatar.ru/usad58@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Усадская СОШ"
Руководитель: Идрисов Искандар Ильдарович

Подача заявления на прием в школу/Мәктәпкә кабул итү өчен гариза бирү

Приём в 1 классы 2024-2025 учебный год

Уважаемые родители (законные представители)!

Приём заявлений и документов в 2024-2025 учебный год начинается с 1 апреля:

Ежедневно с 10:00 до 15:00, выходные – суббота , воскресенье.

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года (На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории , а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу)

Второй этап пройдет с 6 июля 2024 года до 5 сентября 2024 года( На этом этапе заявление на зачислению в школу подают все дети, независимо от места их проживания, если есть свободные места)

Планируемое количество мест для приема в 1 класс на 2024-2025 учебный год –

2 первых класса общей численностью 30 человек.

Перечень документов, необходимых при поступлении в школу:

1)      Заявление

2)      Оригинал паспорта родителя (законного представителя)

3)      Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка

4)      Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (Форма-8) (оригинал и копия)

5)      Иностранные граждане и лица без гражданства предоставляют все документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Обращаем Ваше внимание на то, что подача заявления в электронном виде не является достаточным для приема в школу.

(подача электронного заявления является основанием для зачисления в школу при предъявлении всех документов в течение 5 рабочих дней.)

Основания для отказа в приеме в 1 класс:

1.     обращение лица, не относящегося к категории родителей (заявление могут написать только законные представители);

2.     отсутствие документов, необходимых для приема в первый класс;

3.     возрастные ограничения (достижение детьми возраста 6 лет 6 месяцев на 1 сентября 2023г.);

4.     отсутствие свободных мест в школе

Требования для поступления ребенка в 1-й класс: что должен знать ученик

Согласно законодательству РФ, администрация не имеет права проводить тестирования до зачисления первоклассника в школу. Она может лишь устроить собеседование после оформления ребенка в качестве учащегося, чтобы определить уровень подготовки и разработать подходящую программу. Школа не должна отказывать в зачислении на основании того, что будущий ученик не владеет определенным объемом знаний. Также запрещено требовать денежные взносы от родителей.

Льготы при приеме в 1-й класс: кому предоставляются в 2024 году

В 2024 году льготы при приеме в 1-й класс предусмотрены для детей следующих категорий населения:

• сотрудников МВД;
  • полицейских, погибших при выполнении обязанностей;
  • сотрудников МВД РФ, если те скончались из-за заболевания, приобретенного в связи с прохождением службы;
  • военнослужащих, включая контрактников;
  • бывших полицейских, если те получили травмы при выполнении обязанностей и были вынуждены уволиться по состоянию здоровья;
  • сотрудников полиции, которые умерли в течение года после увольнения со службы, если смерть вызвана заболеванием, полученным в связи с профессиональной деятельностью.
  • участников СВО

Как происходит прием в 1-й класс, если ученику нужны особые условия

Если у будущего первоклассника есть проблемы со здоровьем, для направления его в школу или в специализированные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо предварительно пройти консультацию в Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии, которая находится по адресу: г.Казань, ул. Социалистическая, д.5.

Список образовательных организаций для детей с ОВЗ размещен смотрите на сайте Министерства образования и науки РТ.

Заявление на зачисление учащегося в 1 класс

Постановление о закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями Высокогорского муниципального района РТ

Инструкция подачи электронного заявления через госуслуги РТ

Постановление об утверждении Административного регламента по приему детей в школу