С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Усадская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422710,Республика Татарстан, Высокогорский район, село Усады, ул. Школьная, д. №47
Телефон: +7(843)-657-32-39
E-Mail: Susad.Vsg@tatar.ru/usad58@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Усадская СОШ"
Руководитель: Идрисов Искандар Ильдарович

История Усадской школы

Опубликовано: 22.02.2023

В 2023 году МБОУ «Усадская СОШ» исполняется 50 лет!

История нашей школы уходит корнями в далекий XIX век, когда в результате земской реформы стало возможным создавать и содержать земские учебные заведения. Так в селе Усады в 1885 году появилась земская начальная школа. Открыта она была в здании, построенном и оборудованным И.Н. Журавлевым. Он был коллежским советником, помещиком, купцом первой гильдии. Журавлев оставил глубокий след и внес огромный вклад в историю села Усады. В 1888-1918 гг. в школе преподавала Елизавета Яковлевна Фортунатова (1862 г.р.), дочь священника, выпускница казанской Мариинской гимназии.

Затем земские школы открылись в близлежащих деревнях: Толмачах, Хохлове, Чубарове и просуществовали до середины XX века. Начальная школа в деревне Толмачи была закрыта в 1951 году, в деревне Чубарово – в 1967 году, а основная школа в деревне Хохлово – в 1978 году.

В 50-е годы XX века к школе в с. Усады был сделан пристрой, и она стала семилетней трудовой школой. В 1970 г. на юго-восточной окраине села Усады началось строительство кирпичного двухэтажного здания. Это строилась новая школа, которая существует и по сей день. В 1973 году Усадская школа была открыта как основная, а в 1976 году ей присвоен статус средней (полной) общеобразовательной школы.

Усадская школа гордится своими учениками и выпускниками. В нашей школе учился Герой Советского Союза – Григорий Родионович Павлов, который родился 10 февраля 1920 года в д. Керосиново Высокогорского района Республики Татарстан. Григорий Родионович был удостоен этой награды 2 сентября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками. В 1933 году Павлов Г.Р. окончил начальную школу с. Керосинова, в 1936 году семилетнюю школу с. Усады. В 2015 году в МБОУ «Усадская СОШ» состоялась торжественная встреча администрации школы и района с сестрой Анной Родионовной Федоровичевой, была официально открыта мемориальная доска Героя Советского Союза – Григория Родионовича Павлова.

В настоящее время руководит школой Идрисов Искандар Ильдарович, который был назначен на эту должность в 2015 году. В школе обучается 303 ученика, 26 учителей, из них 17 выпускники Усадской школы. Мы гордимся тем, что наши выпускники возвращаются работать в свою родную школу!

Усад урта мәктәбе тарихы ерак XIX гасырга барып тоташа: җирле реформа нәтиҗәсендә җирле уку йортларын ачу һәм үстерү мөмкинчелекләре туган чорга. Шулай итеп, XIX гасырның 90 нчы елларында Усад авылында җирле башлангыч мәктәбе барлыкка килә. Ул И.Н.Журавлев тарафыннан төзелгән бинада ачыла. И.Н.Журавлев коллеж киңәшчесе, помещик, I гильдия сәүдәгәр булган; Усад авылы тарихында тирән эз калдыручы һәм күп хезмәт куючы шәхес. 1888-1918 нче елларда мәктәптә Елизавета Яковлевна Фортунатовна ( 1862 нче елда туган) укыткан. Ул священник кызы, Казан Мариинск гимназиясе студенты.

Соңыннан җирле мәктәпләр якын-тирә авылларда да ачыла: Толмачида, Хохловода,Чубаровода һәм алар XX гасыр урталарына кадәр хезмәт итәләр. Толмачи авылындагы башлангыч мәктәп 1951 нче елда ябыла, Чубаровода- 1967 нче елда, ә Хохловодагы мәктәп – 1978 нче елда.

XIX гасырның 50 нче елларында мәктәпкә янкорма төзелә һәм ул җидееллык хезмәт мәктәбе дип атала. 1970 нче елда Усадның көньяк-көнчыгыш ягында икеяклы кирпич бина төзелеше башлана. Бу бүгенде көндә дә хезмәт итүче әлеге мәктәп. 1973 нче елда Усад урта мәктәбе ачыла, ә 1976 нчы елда ул урта (тулы) гомуми белем  бирү мәктәбе статусы ала.

Хәзерге вакытта мәктәптә 26 укытучы эшли, аларның 17 се төрле елларда Усад мәктәбен тәмамлаучы укучылар.