С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422701, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Высокая Гора, улица Полковая, дом 16
Телефон: +7(843)-653-00-28
E-Mail: vsosh2@mail.ru / S2.Vsg@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Высокогорская СОШ № 2"
Руководитель: Абдрахманов Фаиль Фаритович

Основные сведения Төп мәгълүмат

Основные сведения

Учредитель:  Исполнительный комитет Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Руководитель Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан -ШАЙДУЛЛИН  ДАМИР ФАРИТОВИЧ

Адрес: 422700, Республика Татарстан. Высокогорский район, п. жд/ст. Высокая Гора, ул. Кооперативная, дом 5

Справочный телефон: 8(84365)23061 (руководитель)

Адрес сайта: vysokaya-gora.tatarstan.ru

Электронная почта: biektau@tatar.ru

Приемные дни: каждый вторник с 14.00 часов

Визитная карточка школы

Адрес:

Телефон:

+7(843)-653-00-28

vsosh2@mail.ru / S2.Vsg@tatar.ru

Министерство:

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Короткое название:

МБОУ "Высокогорская СОШ № 2"

Руководитель:

Абдрахманов Фаиль Фаритович

Год основания учреждения:

1976

Директор школы: Абдрахманов Фаиль Фаритович

Адрес: 422700, Российская Федерация, Республика Татарстан, с.. Высокая Гора, ул. Полковая, д. 16

График приёма граждан: четверг с 13.00 - 16.00 часов суббота с 9.00-12.00 часов

Справочный телефон:8(84365)2-00-38

Электронный адрес: 1621000003@tatar.mail.ru

График работы:                              Понедельник                    8.00-17.00

Вторник                             8.00-17.00

Среда                                8.00-17.00

Четверг                              8.00-17.00

Пятница                             8.00-17.00

Суббота                             8.00-17.00

Часы приема: четверг с 13.00 - 16.00 часов суббота с 9.00-12.00 часов

Своё начало школа в селе Высокая Гора отсчитывает с 1927 года. Находилась она в здании бывшего женского монастыря (около церкви) и называлась ЗЕМСКОЙ. Учеников было мало. Первыми учителями были: Шулепова Мария Александровна и Тринитатова Мария Александровна.

В 1934 году была построена новая школа в центре села Высокая Гора, позднее появились два пристроя. Это была 7-летняя школа.

В 1939 году школа становится средней и называется Высокогорской средней школой, в которой обучались ребята из других деревень Высокогорского района. Первым директором была Блохина Любовь Павловна, а перед войной - Козлов Алексей Николаевич. Бессменным завучем была заслуженная учительница РСФСР, награжденная орденом Ленина - Агатицкая Серафима Константиновна. В годы войны директором стала Руфина Тимофеевна Кириллова, а с 1947 года Ершова Анна Логиновна. После войны школа вновь стала 7-летней, а позднее - начальной.

До 1958 года Анна Логиновна Ершова была заведующей начальной школой, одной из крупнейших и ведущих школ района.

В том же 1958 году Высокогорская начальная школа реорганизуется уже в 8-летнюю и становится филиалом ВСШ №1. Директором в то время был Еврюжихин Николай Степанович, а завучем - Ершова Анна Логиновна. В 1962 году ей было присвоено звание « Заслуженный учитель ТАССР».

В 1963 году последовала новая реорганизация, и школа вновь становится начальной. И снова во главе школы Анна Логиновна. Все свое педагогическое дарование, весь жар души отдавала она детям. Под её руководством был создан дружный трудолюбивый коллектив учителей, которые давали прочные глубокие знания. Это: Блохина В.Н., Воронина А.М., Ларионова Е.М., Николашина Л.И., Султанбекова Т.И., Нигматуллина Г.Г., Михеева Е.А., Фролова А.Ш., Козина Р.Н., Шулепова М.А., Антонова Е.Г., Малясова Т.Н., Борисова А.Т.

В прошлом маленькое село разрасталось. Учеников с каждым годом становилось все больше и больше. Возникла необходимость в строительстве новой школы. И вот, в 1973 году началась подготовка к строительству. В 1976 году было построено новое здание.

1878 год – открыта земская школа в здании бывшего женского монастыря

1932 год – открыта советская начальная школа