С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №1 Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422700, РТ, Высокогорский район, п. ж/д ст. Высокая Гора, ул. Гагарина, д. 9 (первое здание); ул. Советская д. 17 (второе здание)
Телефон: +7(843)-652-39-79 / +7(843)-652-38-61
E-Mail: S1.Vsg@tatar.ru / b.gora-vch-1@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ВСОШ №1"
Руководитель: Гильманова Елена Сергеевна
Год основания учреждения: 1935
У нас учатся: 866 учеников, из них иностранных граждан 2

Новости ВСОШ № 1

Мы помним!

Опубликовано: 12.04.2024

Ежегодно 11 апреля во всём мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Также ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

На общешкольной линейке ребятам была представлена информация о жестоком обращении и уничтожении немецкими карателями советского населения, невзирая на возраст и пол, в годы Великой Отечественной войны.За годы Второй мировой войны более 18 миллионов человек содержались в концлагерях и тюрьмах, более 11 миллионов погибли. Многие узники были еще детьми – по статистике каждый пятый. Он установлен в память о восстании в Бухенвальде — одной из крупнейших и самых жестоких фабрик смерти.
Забыть ужасы фашистских лагерей смерти человечество не имеет права. Мы помним!

Ел саен 11 апрельдә бөтен дөньяда истәлекле дата – Халыкара фашист концлагерьлары тоткыннарын азат итү көне билгеләп үтелә.

Шулай ук ел саен 19 апрельдә бөтен ил буенча Бөек Ватан сугышы елларында совет халкының нацистлар һәм аларның ярдәмчеләре тарафыннан геноцидлары истәлегенә багышлап Бердәм гамәлләр көне үткәрелә.

Гомуммәктәп линейкасында балаларга Бөек Ватан сугышы елларында фашистларның совет халкын, яшьләрне һәм балаларны рәхимсез җәберләүләре турында мәгълүмат бирелә. Икенче бөтендөнья сугышы елларында 18 миллионнан артык кеше концлагерьларда һәм төрмәләрдә тотыла, 11 миллионнан артык кеше үлә.. Үлем фабрикаларының берсе- Бухенвальдтагы фетнә истәлегенә   куелган.

Фашистларның үлем лагерьларындагы мәһшәрен  онытырга кешелекнең хокукы юк. Без хәтерлибез